一台0.5欧接在12V线圈电阻为直流电动机
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 10:02:44
第一问就是电压乘以电流也就是220*2=440瓦也就是输入功率等于440瓦第二问电动机工作时,消耗的电能主要转化为机械能,所以电动机不属于“纯电阻”(“纯电阻”即电流做功全部发热,电能全部转化为内能)
1、Q=I^2Rt=50^2*0.4*60=60000J2、W=W总-Q=UIt-Q=220*50*60-60000=600000JP=W/t=600000/60=10000W再问:I^2Rt这是什么
电流应该是2A不是2V.电流转化成热量就是:2*2*0.5*5*60=600J.消耗的电能要看电动机的负载.就是看还有多少电能转化成机械能.如果电动机阻力很大,消耗的电能也多.如果电动机空载,又没有阻
功率12v*2a=24w电能24w*60s=1440j热功率w=0.5*2*2=2w产生机械功率为24w-2w=22w楼上,电动机与电阻有区别的,电动机的能量一部分为线圈电阻消耗一部分转化为机械能
(1)P=UI=220*50=11000W=11kW(2)P'=I^2R=50^2*0.4=1000W=1kW(3)η=(P-P')/P=10/11=90.91%
总功率P=UI=12×2=24瓦电阻消耗功率=RI^2=0.5×2×2=2瓦能量守恒,机械能功率=总功率-电阻消耗功率=22瓦,22/24的电能转为机械能.
W=UIT=12*2*60=1440JQ=I*I*R*t=2*2*0.5*60=120J再相减就得出机械能
Q=I方Rt这个是用来计算纯发热的情况的比如计算一个电阻的发热量但是这种对外输出功的情况不能用此方法计算功率直接就等于UI=6W于是消耗的电能=UIt=6×10×60s=3600J而发热量为Q=I
?再问:一台小型电动机接在220V的电源上,已知线圈的电阻是20欧,求电动机消耗的功率?怎么求。能求吗,谢谢再答:这个不太会。算出消耗的功率,再算出它所带的功,相减是不是就是它的消耗?再问:它总功率算
(1)电动机消耗的电功率:P=UI=220×10=2200W;(2)电动机转子的输出功率:P出=P−I2R=2200-100×2=2000W(3)线圈上产生的热量:Q=I2Rt=(10)2×2×60s
I=P/U=5AP热=I^2*R=25WW热=P热*t=15000Jη=P热/P=2.3%再问:书上的答案是97.7%。但没过程。我和你算得一样。是答案错了么。再答:不好意思反了啊!!!!应该用1去减
1)线圈电阻=U/I-R=18欧Q=I^2Rt=10^2*18*60=1.08*10^5焦(2)消耗的电能=U^2/R*t=220^2/18*60=1.61*10^5焦(3)实在是忘记了.不保证对.参
电功率=U*I=220*05=110W发热功率=I*I*R=0.5*0.5*40=10W所以电动机功率:110-10=100W
输入为1100W,输出大约800W,相信我,我是电机设计的
通过线圈电流I=P/U=4400w/220V=20A线圈发热损失电功率P损=I²R=(20A)²*2Ω=800w
R=3Ω,U=12V,I=0.5A,t=5min=300s(1)电流做功:W=UIt=12V×0.5A×300s=1800J(2)产生的热量:Q=I²Rt=(0.5)²×3Ω×30
通过电动机的电流I=P/U=4400w/220V=20A电动机每小时耗电W=Pt=4.4kw*1h=4.4kwh
电功率:P=UI=1100W发热功率PQ=I^2*R=12.5W60秒消耗电能E=Pt=66000J发热Q=PQt=750J机械能E机=E-Q=65250J
首先说一下:你题中的一个数据:“电动机的线圈电阻是20Ω,”一定有误.不可能有这么大的电阻.若是有这么大的电阻,后面的“功率是4.4kW”就不可能实现了.估计电动机的电阻是2Ω.下面就按2Ω来做.本电
通过电动机的电流I=P/U=4400w/220V=20A电动机每小时耗电W=Pt=4.4kw*1h=4.4kwh