一根圆柱形木料,如果横切,表面积增加12.56
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/19 12:57:34
原木料的侧面是:12.56*(2/20)=125.6平方分米原木料的体积是:12.56/2/3.14/2*20=20立方分米
增加的面积是截面积的两倍,截面积为长方形,所以底面直径为80÷2÷20=2(dm)再答:底面积为π×(2÷2)²=π(平方分米)侧面积为π×2×20=40π(平方分米)表面积为40π+2×π
你好:把它截成两段(两个圆柱)后,表面积增加2个底面积.所以,底面积=3.14÷2=1.57(平方分米)3米=30分米木料的体积=1.57×30=47.1(立方分米)
一根圆柱形木料157平方厘米?表面积比原来增加两个圆形底的面积
楼上忽略了了一点.切开了增加了两个底面面积.圆柱切开后增加了两个面,也就是两个底面面积,求其中一个:0.12÷2=0.06(平方米)底面积已知,乘高求体积0.06×3=0.18(立方米)
由题意:增加的表面积是2个长方形的大小;长=圆柱长,宽=圆柱直径所以:直径=40÷2÷5=4分米半径=2分米表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×2×2+2×3.14×2×5=87.92平方分米<
底面周长=12.56÷2=6.28分米半径=6.28÷3.14÷2=1分米减少体积=2*2*3.14*2=25.12立方分米
1米=10分米12.56÷2×10=6.28×10=62.8(立方分米)答:这根木料的体积是62.8立方分米.
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
把一根圆柱形木料锯成5段,需要20分钟,如果锯成8段需要(35)分钟不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
l33561,底面积是:18.84÷6=3.14(平方分米)木料长是:3米=30分米原来体积:3.14×30=94.2(立方分米)
回忆m波板糖,木料长是:2米=20分米底面周长:37.68÷6=6.28(分米)底面面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(平方分米)原来体积:3.14×20=62.8(立方
设圆木半径为R.长为L..2×3.14×R²=6.28R=1(米)2×R×L×2=40L=10(米)S=2πR²+2πRL=6.28×11=69.08(平方米)V=πR²
31.4÷5÷3.14÷2=1dm3.14×1²×2=6.28dm²2m=20dm31.4÷5×20=125.6dm²6.28+125.6=131.88dm²
求木料的体积吗?再问:求这个圆柱的表面积是多少平方厘米?再答:取π=3.14,答案是200.96平方厘米。
设圆柱半径为R,高为H,将其沿着直径切时,增加的面积就是两个半圆柱的切面的面积:即:2×(2×R×H)=120又圆柱的表面积为:S=2×3.14×R×H联立两式得:S=188.4平方厘米(将其皆成两段
半径=18.84÷3.14÷2=3米总体积=3×3×3.14×3=84.78立方米每段体积=84.78÷3=28.26立方米再问:谢谢你的耐心回答。
底面周长是12.56÷2=6.28分米所以半径是6.28÷3.14÷2=1分米2米=20厘米表面积是3.14×1×1×2+6.28×20=131.88平方分米再问:还有体积再答:62.8
底面积=3.14×1.2²=4.5216(立方米)木料体积=4.5216×10=45.216(立方米)木料重=45.216×610=27581.76(千克)=27.58176(吨)≈27.8
表面积减少了一个以圆柱的底面周长为长,2dm为宽的圆柱体的侧面积.底面周长:12.56÷2=6.28(dm)半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)底面积是:1x1x3.14=3.14dm