一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行的路程相同,行了3小时后距离乙地还有250千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/17 23:25:18
![一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行的路程相同,行了3小时后距离乙地还有250千米](/uploads/image/f/1145680-16-0.jpg?t=%E4%B8%80%E8%BE%86%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E4%BB%8E%E7%94%B2%E5%9C%B0%E5%BC%80%E5%BE%80%E4%B9%99%E5%9C%B0%2C%E6%AF%8F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E8%A1%8C%E7%9A%84%E8%B7%AF%E7%A8%8B%E7%9B%B8%E5%90%8C%2C%E8%A1%8C%E4%BA%863%E5%B0%8F%E6%97%B6%E5%90%8E%E8%B7%9D%E7%A6%BB%E4%B9%99%E5%9C%B0%E8%BF%98%E6%9C%89250%E5%8D%83%E7%B1%B3)
40×5÷(90—40)=200÷50=490×4×2=720(公里)
解法一算术法:(416-32×0.5)÷(32+32×1.5)=5(小时)解法二,列方程:设摩托车开出x小时后与汽车相遇,(32+32×1.5)x=416-32×0.5解得x=5
416-32x1=384km384除以(32x1.5+32)=4.8时答:四点八小时后
(416-32×1)÷(32×1.5+32)=384÷80=4.8小时答摩托车开出4.8小时后可与汽车相遇
设摩托车开出x小时后可以追上汽车60*(1.5+x)=75x90+60x=75xx=6
甲乙两地的总路程:s=45*6=270(千米)返回时间:t=270/36=7.5(时)平均速度:270*2/(6+7.5)=40(千米/时)答:来回的平均速度为每小时40千米.
假设两地距离为300千米平均速度为600/(300/100+300/60)=600/8=75千米/小时平均速度为x(100-x)/(x-60)=100/60x=75这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度是7
30*1.5+42*1+45*2=177177/(1.5+1+2)=39.33再问:能告诉具体方法吗?谢谢再答:每一段路程求出来总路程解出时间速度还是一样则平均速度为总路程除以总时间
45*2=904*45=180180÷(90-45)=180÷45=4(小时)4*90+180+450=360+180+450=540+450=990(千米)答:990千米应该对吧,给点辛苦分吧!
1、甲乙2地间的路程是60×8=480千米2、他返回时的速度是480÷6=80千米/小时3、一共需要花(480+480)÷96=10小时100个最大的2位数相加的和是99×100=9900
设X小时后相遇:(48+32)X=56080X=560X=77小时后两车相遇
甲乙每小时一共行:50+31=81千米甲乙4小时一共行:81×4=324千米还相距:680-324=356千米综合:680-(50+31)×4=356千米
设甲乙两地之间的距离是2X,则由题有:X除以45减X除以(45加15)等于2分之1解X得90,则甲乙的距离为2X等于180千米!解毕!
1、((140-45)/(45+50))*50=50千米2、设相遇矩乙X千米则有X/50=(140-45-X)/45得X=50
前一半行了(45+15)X0.5÷15=2小时甲、乙两地的距离45X2X2=180千米
(1+1)÷(1100+160),=2÷8300,=75(千米);答:这辆汽车往返的平均速度是75千米.故答案为:75.
560-(48+32)×5=560-400=160两车从两地相对开出5小时后,两车相距160千米
560-(48+32)X5=160(KM)