一辆汽车的质量为5*10的³kg,该汽车从静止开始以恒定的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 04:30:00
重力分量作向心力v=(5000*10-45000)*16/5000开平方根=4m/s
再答:求采纳^_^再问:请问7X从哪里来再答:不好意思,弄错了,应该是8(x-1)再答:是最后一辆车空的情况下再问:不是空的,不空也不满再问:不空不满再答:对呀,因为不空不满,所以此时货物大于空的时候
设有x辆汽车y吨货物.y=5x+107x再问:能够把过程写详细点吗?我主要是想看过程,谢谢。再答:每辆汽车装5吨,则剩下10吨货物,得到:y=5x+10若每辆汽车装8吨,最后一辆汽车:不空:7x
1.首先:p=Fv;得:v=p/F很显然当F最小时v最大:即F=F(阻)而:F(阻)=10*10^3N所以:v(max)=100*10^3/10*10^3=10m/s2.F(发动机)=F(合)+10*
对汽车分析汽车发动机的牵引力做功包括摩擦生热和汽车动能增加摩擦生热=5000*125=625000J汽车动能增加=0.5*5000*v2而速度最大时汽车动力阻力相等5000*v=60000所以v=12
当它到最高点时,汽车对桥面的压力等于重力(4*10^4N)因为匀速,所以阻力等于牵引力(4*10^4*0.05=200N)所以答案为200N.汽车在上桥过程中对桥面的压力不断变化,到最高点时等于重力.
首先功率=牵引力*速度,明白了这个,题目就可以解了.1:汽车匀速行驶,说明牵引力与摩擦力是对平衡力,所以摩擦阻力=牵引力=功率/速度=60*1000/10=6000N(36KM/H=10m/s)2:水
(1)当速度为v时,牵引力的大小F=Pv.根据牛顿第二定律得,a=F−fm=Pv−fm,因为f=kmg,知a=Pmv−kg.(2)当牵引力与阻力相等时,速度最大.根据P=Fvm=fvm得,最大速度vm
1,W=Fs=0.069mgs=2760N*100000m=2.76*10^8JE总=W/η=2.76*10^8J/0.3=9.2*10^8J2,W=Fs=3000N*5600m=1.68*10^7J
1.某一时刻车速20m/s由P=FV知道这一刻牵引力=60000/20=3000N加速度0.5由牛二F合=F牵-fF合=ma=1000N既f=2000N当阻力=牵引力时速度最大V=P/fV=30m/s
因为是匀速,所以阻力等于牵引力是3000N,所以车重是30000N,即3000kg
一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度为20m/s,则汽车受到的阻力为?当汽车的速度为10m/s时的加速度是?汽车最大速度v=20m/s时,有牵
牵引力为0.06×100000=6000若要加速则牵引力必须大于汽车阻力.
a=(V-V0)/t(15-5)/50=0.2M/SF合=ma=2000NF阻=0.05*mg=10000*10*0.05=5000NF牵=F阻+F合=5000+2000=7000Nv中=V中=√(V
匀速运动,则摩擦力=牵引力所以2T=2000KG=19600N19600*0.02=392N所以牵引力是392N
你好、解析:由题可知,加速过程,t=10s,V0=0,V末=30m/s,则a=(30-0)/10=3m/s²,合外力提供加速度,所以有F=ma=1000*1000*3=3*10六次方.即汽车
(1)速度很大时,汽车由于失重,可能对桥没有压力,这是很危险的.设汽车对桥没有压力时的速度为vm,则有:mg=mvm^2/rvm=√rg=√10*50=10√5=22.4m/s汽车若能安全通过此桥,它
设绳索与地面成a角,拉力为f阻力为=(Mg-fsina)*μ拉力=fsosa阻力=拉力(Mg-fsina)*μ=fcosa即Mgμ=f*(sina*μ+cosa)求f,μ极值即可
108km/h=30m/sa=30/10=3米每秒方F合=ma=1000*3=3000N再答:关闭发电机后加速度a=f阻/m=6000/1000=6米每秒方t=v/a=30/6=5秒再答:2ax=v方