一辆火车出发三小时后由于特殊任务停留了30分钟
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 05:59:23
设相遇时,两车各用了A小时,则可知甲3小时的路程,乙得开A小时,速度比为甲:乙=A:3甲A小时的路程,乙得开12小时,速度比为甲:乙=12:A把上两式相乘,得(甲:乙)^2=12:3=4:1甲:乙=2
客车速度与货车速度的比为9:7那么相遇时,客车行驶的巨鹿与货车行驶的距离比为9:7即客车行驶了全程的比例为:9/(9+7)=9/16所以相遇点距离中点的距离占全程的比例为:9/16-1/2=1/16由
设火车从北京到武汉的平均时速为x公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为y公里每小时.依题意,有y=2x+5015x=8x+(15−8−4)y解方程组,得x=150y=350答:火车从北京到武汉的平均
解题思路:用到的关系式为:路程=速度×时间.由题意可知:加速后用的时间+40分钟+1小时=原计划用的时间.注意加速后行驶的路程为180千米-前一小时按原计划行驶的路程解题过程:你的题目不完整,是否是这
(788-56*1.5)/(56+72)
设客车开出X小时后两车相遇(60+90)X+60×0.5=285150X+30=285150X=255X=255÷150X=1.7
设车辆初始速度为X千米/小时.5X+5(X+20)+5(X+20-10)=126225X=1262-150=1112X=1112/15=74各段时间的速度为:74千米/小时94千米/小时84千米/小时
快车之后开的3小时路程就是慢车之前5小时开的路程,所以快车的速度是48*5/3=80千米每小时.最后快车一共开了8小时.所以甲乙两地距离为8*80=640km
3是时间从北京走到武汉用了8个小时从武汉走到广州要用15-8=7个小时现在由于提速缩短个4个小时7-4=3小时
1、第一天早8点至第二天早8点,经过24小时2、第二天早8点至第二天晚8点,经过12小时3、第二天晚8点(20点)至第二天晚21点30分,经过21点30分-20点=1时30分4、途中经过(24+12+
设乙车速度x为那么甲车为4x/3,3(x+4x/3)=308最后求出的结果单位是千米每小时.
1/(1/7+1/5)=35/12
设甲乙两站之间的铁路长X千米.3×78+3×86=X-15234+258=X-15492=X-15X=492+15X=507答:甲乙两站之间的铁路长507千米.
(1-18)÷(18+16)=78÷724=3(小时)答:客车出发后3小时两车相遇.
(1-2/8)÷(1/8+1/6)=18/7
设火车从北京到武汉的平均时速为x公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为y公里每小时.由题得y=2x+507x=3y解得x=150y=350答:火车从北京到武汉的平均时速为150公里每小时,提速后武汉
若按原来的时速匀速行驶,从武汉到广州火车需15-8=7(小时)现在需要7-4=3(小时)共需:8+3=11(小时)设原来时速为X千米每小时,现在时速为y千米每小时2x+50=y7x=3y解得:x=15
设从北京到武汉的平均时速为X15X=8X+(15-8-4)(2X+50)解得X=1502乘以150+50=350(千米每小时)答:北京到武汉的平均时速是150千米每小时提速后武汉到广州的平均时速是35
等等再问:奥再答:458/v=(458-3v)/1.2v+3.5自己解方程,我不想算了,不懂了问我。
火车的平均速度=84.5÷0.65=130千米/小时答案=2242.5÷130=17.25小时