两个人一个只说真话一个只说假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 23:59:02
两个人一个只说真话一个只说假话
逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”先假设这条路确实是通往京城的1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头2)问的人是乙,乙一定知道甲会

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

如果你要去A村到个岔口有两个人一个说真话一个说假话你只能问一个问题把A村问出来应该问什么?

假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路.分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B

.有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处(2)若B说是,即在A处2.若A说不,则A说假话,B

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

一扇生门一扇死门,两个门旁边分别站着两个鬼,一个鬼只说真话,另一个鬼只说假话,怎么才能进生门?

问其中一个鬼:“如果我要另一个鬼指出生门,他会指哪一个?”无论这个鬼指哪一个,则另外一个就是生门.因为如果你问的是真话鬼,那指的是死门因为如果你问的是假话鬼,那指的也是死门再问:你问真话鬼的话、后面的

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回 答别人的

这样问,“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”设A是京城的路甲会否认但是乙会承认,所以按照咱们的问法甲会摇头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会摇头设A不是去京城的路甲会说谎统一,乙会否认,

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人

你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?

一个天使 只说真话 一个魔鬼 只说假话 他们身后各有一扇门 分别通向天堂与地狱 但你不知道谁是天使谁是魔鬼只能问每人一个

问:如果我问另外一个人他所对应的门是通往天堂的么?他会如何作答?如果是问魔鬼,魔鬼会说:“他会告诉你另一扇门是通向天堂的.”即你面对的通向地狱.如果是天使,天使会说:“他会告诉你另一扇门扇门是通向天堂

世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.

设三个精灵分别为A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为T、F、X,“是”和“否”分别为Y、N.    应该分两步来走,第一步是找出谁是X,第二步是辨别哪个是T哪个是F.    第一步:    1.

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头

可以指着一条路问其中一个人:若点头表示对的,则如果我问另外一个人,这条路(假设是A)是否通向京城的,他会点头,对么?八种情况:1.点头表示对,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头.2.点头表示对,问的是

一个只说真话,个只说假话.

问其中一个人:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒.分析:如果问的是说真话的人,他告诉你的是“说假话的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结

两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分它们谁是谁

谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据

有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...

随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.

逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

不会出现一个摇头一个点头的情况.好好想想.再问:还是没想明白,指点一下?再答:呃。多了一个不字。这个人站在A路上,假设A路是通向京城的路。这个人问甲:“如果我问他(乙)这条路通不通向京城,他会怎么回答

对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人

根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只