使用功率为2KW的电炉 把2Kg的冰从20摄氏度加热到100摄氏度,需多长时间?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/13 12:51:18
2kg的水加热到要求温度,需吸收热量:W=Cm(t2-t1)=4.2×10³×2×(100-30)=588000(J).那么需要电炉释放能量W'=W/η=588000/0.7=840000(
由热学公式:Q=cm△t得Q=4200*2*(100-20)=672000J(有用的功)由功率公式P=W/t得W=Pt=2000*10*60=1200000J(电流做的总功)再由效率公式效率=有用功/
1、最大速度V=P/f=P/(0.1mg)=80*1000/(0.1*2000*10)=40米/秒,这里重力加速度g取10米每二次方秒.2、以额定功率行驶,当V=10m/s时,牵引力为F=P/V=80
10min的电热为:W=pt=2000*600=1200000J水吸热为:Q=cmt=4200*2*(100-20)=672000J效率为:672000/1200000*100%=56%再问:太给力了
如图,当控制开关闭合时,电路中电炉丝功率为额定功率;控制开关断开时,定值电阻与电炉丝串联,电炉丝的电阻为原来四分之一.据P=U^2/R,当电炉丝电阻一定时,功率如果是原来四分之一,那么U^2也是原来四
放电最快的直接短路啦那是肯定不行滴,你可以用电炉丝放电用钳表卡电流到达你想要的放电电流就行了,最好低于电瓶的额定放电电流,要不电瓶要去收购站了.
Q=ηPtt=Q/(ηP)=cm(t2-t1)/(ηP)=(4.2*10^3*2*(100-20))/(0.6*2000)=560s
1、速度最大时,拉力大小等于重力.由P=F*Vm=Mg*Vm得最大速度是Vm=P/(Mg)=10*1000/(500*10)=2m/s2、由动能定理得P*t-Mg*h=M*Vm^2/210*1000*
可以尝试改机,功率小了.可以将中频电源改一下.功率在150kw~175KW均可.
P=FV,所以F=P/V=80000/5=16000NF合=F-f=12000N又F合=am,所以a=F/m=12000/20000=0.6m/(s^2)
由W=Pt=CmT变知(C比热容m质量T变温度变化量)
加热所需热量2kgx(100-20)x4200=672000焦耳电热2000Wx0.60xA秒=672000A=560秒不考虑热量损失水无蒸发
1000x5x60x70%÷(4.2x10^3x1)=50度水温升高50度.再问:可以分步回答吗?~~~再答:好吧电炉有效功为1000x5x60x70%=210000J水温上升=210000÷(4.2
功率/电压=电流2000w/220v~=9A电阻=电压/电流220V/9A=24R希望我的回答能够给您带来帮助!满意的记得采纳一下吧!您的采纳就是我们无限的动力!再答:感谢您!祝学习进步!
分析:汽车共有三个阶段. 第一阶段:以a=1m/s^2匀加速运动,牵引力不变(大于阻力),速度增大,功率增大,直到功率达到额定功率为止,此时速度设为V1,匀加速阶段的时间设为t1; 第二阶段:功率
U=380P=3.5KW=3500WP=U*U/RR=U*U/P=380*380/3500=41.26Ωu=220根号2sinwt的电压有效值为220VI=U/R=220/41.26=5.33AP=U
烘烤体积500*400*350MM用1800W的功率,炉内温度可达230℃恒温.2KW左右的烘箱,最高温度在130度左右,体积可以更大,至于多大要做试验测试过才知,但要考滤到体积越大,升温时间越长,同
2000*T*0.6=4200*2*(100-20)T=560秒
功率为2KW的电炉把2kg的水从20加热到100要多长时间?郊率为60%水比热容为常值2000*T*0.6=4200*2*(100-20)T=560秒