修路队要修一条长2400m的路用正反比例方法解
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 15:03:28
432×(1-1/4)=324千米5+4=9甲:324÷9×5=180千米乙:324-180=144千米再问:真的正确?好,我相信你
设需要X天X:130=4:2020X=4*13020X=520X=26需要26天
①、修路队要修一条720米长的路,已经修的是剩下的五分之四,已经修了多少米?720×4/(4+5)=720×4/9=320米②、少年宫舞蹈组和书法组一共有96人,舞蹈组和书法组的人数比试3:5.书法组
再修=2/3×4/5-3/10=7/30千米
(28-15/2×3)÷17/2=11/2÷17/2=11/17千米
4÷9=49(千米),1÷9=19.答:平均每天修49千米,平均每天修这条路的19.
先把米化成千米.4000米=4千米,用4除于9,得九分之四,所以平均每天修4/9千米,平均每天修这条路的1/9
设修完这条公路还要x天.400:4=800:x400x=4×800x=3200÷400x=8
这个只能用正比例,1.2km=1.2X1000=1200m前4天修400米,平均一天修400/4=100米剩1200-400=800米用正比例设剩余要X天修完1:100=X:800100X=800X=
工作总量是一定,工作效率也是一定1.2km=1200m设修完这条路还需要x天,则一、用工作效率解(修路长度与天数成正比):(1200-400):400=x:4x=8(天)二、用工作总量解(工作效率与天
2400×23+1400-2400=1600+1400-2400=600(米);答:第二周修了600米.故答案为:600.
修几天?再问:修了15天再答:2600-170*15=2600-2550=50(米)
设原计划X米X+X/4=12005X/4=1200X=960原计划修960米
计划的每天的工作效率是:3000/15=200m实际的提高工作是:200*(1/5)=40m则实际的每天的工作量是:200+40=240m
3000/{3000/15*(1+1/5)}=12.5天
3000/15=200200*(1+1/5)=240再问:修路队要修一条长3000米的路,计划十五天完工,实际施工时工作效率提高了1/5.实际多少天完成?再答:3000/240=12.5
答案一:1-60%=40%还剩全长的40%没修答案二:1200×(1-60%)=480(米)还剩全长的480米没修不知你要求的是哪个?
已经修好了430×12.5%=53.75米53.75÷(5+4)×5=?这是甲修的路程53.75÷9×4这是乙修的路程答案就自己算吧!比较麻烦