做一个底面周长94.2厘米,高是4分米的无盖圆柱形桶,需要铁皮多少平方分米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 06:30:26
侧面积=18.84×12=226.08平方厘米半径=18.84÷3.14÷2=3厘米底面积=3.14×3²=28.26平方厘米需要226.08+28.26=254.34平方厘米如果明白,并且
周长L=圆周率*直径,直径=周长除以圆周率,所以直径=除以3.14=1.59,半径=1.59除以2=0.796,所以底面面积=3.14*o.796*0.796=1.9895平方厘米再问:不是求底面面积
周长=2πr=2x3.14x10=62.8cm表面积=2*πr²+62.8x12=1381.6cm²体积=πr²h=7536cm³
至少需要(48)厘米长的铁丝,才能做一个底面周长是18厘米,高3厘米的长方体框架2×18+3×4=48厘米
半径=25.12÷3.14÷2=4分米40厘米=4分米铁皮=4*4*3.14+4*3.14*4=100.48平方分米水=4*4*3.14*4=200.96升200.96*1=200.96千克
94.2/3.14/2=15半径15X15X3.14X25/3=5887.5
所需纸板面积=3.14×(94.2÷3.14÷2)²×2+94.2×10=2355CM²再问:我已经写出来了这题的答案,您的答案姗姗来迟
底面半径=25.12÷π÷2=4厘米,所以底面就是一个以4厘米为半径的圆.因为高是12厘米,底面半径是4厘米,根据勾股定理,所以母线长就是根160=4根10厘米,这是侧面展开图扇形的半径.而25.12
/>94.2厘米=9.42分米展开其实就是一块长方形(侧面),和一块圆形(底面)的铁皮.S长方形=9.42x4=37.68(分米)根据C圆=2πR=9.42得R=4.71/πS圆=πR²=4
半径:314÷3.14÷2=50厘米(3.14×50²×2+314×120)×2÷100=1067.60(平方分米)
至少需要(48)厘米的铁丝,才能做一个底面周长是18厘米,高3厘米的长方体框架.4×3+2×18=48厘米
4dm=40cm94.2*4=3768(平方厘米)94.2/3.14/2=15(cm)3.14*15*15*2=1413(平方厘米)1413+3768=5181(平方厘米)——表面积94.2cm=9.
底面半径62.8÷(2x3.14)=10cm需要10x10x3.14+62.8x80=314+5024=5338平方厘米
底面积=(62.8÷3.14÷2)²×3.14=314平方厘米侧面积=62.8×30=1884平方厘米做这个水桶要用铁皮多少厘米?314+1884=2198平方厘米再问:谢谢!!!~再答:不
94.2*60=5652平方厘米
圆锥半径=62.8÷2÷3.14=10厘米圆锥体积=3分之1×3.14×10²×12=1256立方厘米正方形底面边长=4÷4=1厘米需要截取长度=1256÷(1×1)=1256厘米
15.7/3.14=55/2=2.52.5×2.5×3.14×8=157答:需要铁皮157平方厘米
94.2÷3.14÷2=15cm15×15×3.14×2=1413cm250×94.2=4710cm21413+4710=6123cm2
先剪一个高13.5厘米,底长20厘米的等腰三角形,再卷起来.