在含盐率为5%的200千克盐水中加多少克的盐,才能使含盐率达到24%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 02:17:15
根据变化前后溶质相等,即可列式子解答,设需要蒸发掉x千克的水,蒸发前溶质为1520*25%=380kg,蒸发后总质量为(1520-x)kg,故溶质为(1520-x)*50%,变化前后溶质相等有380=
水=1250×(1-25%)=937.5千克现在盐水=937.5÷(1-50%)=1875千克加盐=1875-1250=625千克再问:可以问一下你类似这样的题目吗?再答:可以,其实这类题也挺简单的,
设原来桶中有盐水x千克,得:(1-10%)x=(5+x)×(1-20%) 0.9x=4+0.8x  
水与15%盐水的质量比(15-5)/5=2/1需加水200×2=400千克
先求盐多少:0.15×30=4.5千克4.5÷0.05=90千克90-30=60千克所以需要加水60千克再问:奥奥
(50%×100-25%×100)÷(25%-5%)=25÷20%=125(千克)也可以列方程解答设加入X千克浓度为5%的盐水50%×100+5%X=(100+X)×25%解得X=125
1520*25%=380千克,为盐水中含盐量380/50%=760千克,为蒸发后含盐率50%时盐水总量1520-760=760千克,为需蒸发掉的水量采用加盐方法1520*(1-25%)=1140千克,
盐:30*15%=4.5千克稀释后的盐水总量:4.5/5%=90千克则需要加入的水为:90-30=60千克
设需要加水X千克.30*15%/(30+X)=5%得X=60检验.需要加水60千克.
15%*15/5%-15=3*15-15=45-15=30千克
盐水含水1700×(1-5%)=1615千克含盐率15%的盐水重1615÷(1-15%)=1900千克需要加入盐1900-1700=200千克
已知:η1=10%,M加盐=15千克,η2=20%求:M1设原有的盐水质量是 M1千克则原来的盐水中的盐质量是 M盐=M1*η1当加入15千克盐并溶解后,有η2=(M盐+M加盐)/(M1+M加盐)即
1、设加入X千克浓度为5%的盐水,则100×15%+X×5%=(100+X)×10%15+X×5%=10+X×10%解得X=100加入100千克浓度为5%的盐水,就能配出含盐率为10%的盐水.2、3、
设加了x千克水则500*20%=(500+x)*8%解的x=750加了750千克!
设需要加水x千克5%(200+x)=15%*20010+0.05x=300.05x=20x=400如果你发现百分率降了3倍~就知道新溶液的质量应该是原来的3倍.所以应该再加200*3-200=400k
含纯盐:200x35%=70千克含水:200-70=130千克很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
5%*400=20,可见有20g盐20g/4%=500g水,可见加了100g水
(1)盐水浓度是:(5%a)/(a+3)*100%(2)a-b=4b-c=2两式相加,得:a-c=6三式平方:(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=16(b-c)^2=b^2+c^2-2bc=4(a
一种方法加盐水不变需要加盐200×(1-15%)÷(1-30%)-200=42又6/7千克另外一种方法蒸发掉水盐不变去掉水200×(1-15%)-200×15%÷30%=70千克
1700*5%+x=(1700+x)*15%85+x=255+0.15xx=170/0.85=200Kg需要加盐200kg