如图,有一个圆柱形的零件,长是30cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 16:21:42
浸到水的面积=零件面积+圆孔侧面积S=6*6*3.14*2+12*3.14*20+8*3.14*10=226.08+753.6+251.2=1230.88平方厘米因为零件的底面去掉一个圆孔的底面,而圆
长方形的表面积=(20x8+20x20+8x20)x2=1440平方厘米圆的底面积=3.14x8²=200.96平方厘米圆柱的侧面积=3.14x8x2x20=1004.8平方厘米零件的表面积
圆柱体的表面积公式.答案0.123088平方米.
半径:6÷2=3底面积:3.14×3²=3.14×9=28.26c㎡侧面积:28.26×10=282.6c㎡表面积:28.6+282.6=310.86c㎡半径:4÷2=2表面积:3.14×2
8/2=4厘米(半径)3.14*4*4*9=452.16立方厘米(体积)452.16*3/12=113.04平方厘米(圆锥的底面积)
(8/2)的平方*3.14*2=100.488*3.14*12=301.44(6/2)的平方*3.14=28.266*3.14*7=131.88(100.48+301.44)-28.26-131.88
3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5,=188.4+3.14×9×2+62.8,=188.4+56.52+62.8,=307.72(平方厘米);答:一共要涂307.72平方
零件表面积=正方体表面积-2个圆孔圆的面积+圆柱体侧面积零件体积=正方体体积-圆柱体体积知道这个就不难解了吧
3x3x3.14x10=282.6282.6x3÷3.14=270cm
底面半径=底面周长÷2π=6.28÷(2×3.14)=1CM零件高=体积÷底面积=3.14÷(3.14×1²)=1CM再答:祝学习进步,生活愉快!如果我的解答对你有帮助,一定要选为最佳答案鼓
应该从体积相等去考虑.正方体的体积是10×10×10=1000立方厘米;圆柱体的体积是3.14×半径10的平方×高,即314×高;体积相等得到314×高=1000,求得高等于3.18厘米,保留整数就是
水面下降了1厘米,降下后空出的部分就是圆锥的体积,可以知道圆锥体积为20*1=20立方厘米圆锥与圆柱的底面积都等于20,圆锥体积=底面积*高*1/3则高=(3*圆锥体积)/底面积=(3*20)/20=
8除以2=4cm3.14x4的平方x9=452.16立方cm452.16x3除以12=113.03平方cm答案是113.04平方cm
第一题:实际上求的是这个大的圆柱体的表面积和里面小圆柱的侧面积.用表面积计算公式=2πR^2+2πRh+π*4*5=2π*3*3+2π*3*10+20π=18π+60π+20π=98π(cm^2)第二
未挖去圆柱体时正方体零件的体积=8*8*8=512立方厘米圆柱形实心体的体积=3.14*2*2*8=100.48立方厘米这个正方体零件的体积=未挖去圆柱体时正方体零件的体积-圆柱形实心体的体积=512
两底面面积+侧面积+内孔侧面积=总面积8/2=4底面积=4*4*3.14=50.24侧面积=8*3.14*12=301.44内空侧面积=4*3.14*5=62.8总面积=2*50.24+301.44+
底面半径是6.28/2/3.14=1厘米圆柱体积公式=3.14*1*3=9.42重=体积*7.8=9.42*7.8=73.476
两底面面积+侧面积+内孔侧面积=总面积8/2=4底面积=4*4*3.14=50.24侧面积=8*3.14*12=301.44内空侧面积=4*3.14*5=62.8总面积=2*50.24+301.44+
圆柱形零件底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)钢材体积=50.24×9=452.16(立方厘米)圆锥零件的高=452.16×3÷12=113.04(平方厘米)
记住你De微笑,^2表示平方圆柱体积是:3.14×(8÷2)^2×9=452.16(立方厘米)零件底面积:452.16÷1/3÷12=113.04(平方厘米)