如图,长为10dm,宽为6dm的一块铁板,在其四个角裁剪去边长唯xdm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 20:45:10
4×4×4-8×6×(4-2.8)=64-57.6=6.4(升)
水槽容积是6x5x4=120正方体体积是3x3x3=27原有水体积5x6x3=90因为90+27=117
6×6×6÷3÷2=36答:这个钢条长36分米
原来水的体积+正方体铁块的体积-水缸的总容量8×6×2.8+4×4×4-8×6×4=134.4+64-192=138.4-192=6.4(升)答:共溢出6.4升
{正方形铁块体积+水的体积}-长方形的玻璃缸的容积{(4*4*4)+(8*6*2.8)}-(8*6*4)={64+134.4}-192=6.4
玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;立方体体积=4³=64d
4*4*4=648*6*1.2=57.664-57.6=6.4L(升再问:最后一个算式WHY?没有1.2好不好?再答:高4dm-水深2.8dm=1.2dm再问:你几年级?最后一个算式的L怎么来的,要换
玻璃缸容积是8*5*6=240立方分米水的体积是8*5*2.8=112立方分米铁块的体积是4*4*4=64立方分米现在水深112/(8*5-4*4)=14/4分米112+64=176立方分米小于240
6÷2=3(块),4÷2=2(块),5÷2=2(块)…1分米,所以最多能装:3×2×2=12(块),答:最多能装12块.故选:A.
10×6×5÷1=300块
解题思路:先根据正方体的体积公式求出水的体积,倒入长方体水箱后,水的体积不变,再用水的体积除以长方体水箱的底面积,就是水的高度,然后用水箱的高减去水深就是水面离容器口的距离解题过程:
水体积=8*6*2.8=134.4立方分米正方体体积=4*4*4=64立方分米长方体体积=8*4*6=192立方分米水溢出:134.4+64-192=6.4立方分米=6.4升
(10×8×2.8+6³)÷(10×8)=48384÷80=604.8厘米604.8-5=599.8厘米——高10×8×599.8=47984立方分米的水会溢出
5×5×5-10×8×(6-4.5)=125-120=5升
水的体积:6×6×3.1=111.6(升),容器的容积:6×6×4=144(升),溢出水的体积:111.6+48-144=15.6(升).答:容器的水最多会溢出15.6升.
1、0.02466×(6-0.4)×0.4×7.85×10×100(dm转换为m)=0.43T2、0.785*(0.6^2-0.56^2)*25m/min*60=54m3/h再问:第一题我看懂了,谢谢
10-9×9×9÷(15×6)=10-729÷90=10-8.1=1.9分米
正方体铁块的体积是6×6×6=216立方分米水位上升了216÷(24×9)=1分米
底面积2*2=4dm²5.5L=5.5dm³液面高1.375dm放苹果后液面高1.5dm苹果体积V=(1.5-1.375)*4=0.5dm³