1 1硫酸密度是1.84怎么配
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 16:07:33
![1 1硫酸密度是1.84怎么配](/uploads/image/f/36802-10-2.jpg?t=1+1%E7%A1%AB%E9%85%B8%E5%AF%86%E5%BA%A6%E6%98%AF1.84%E6%80%8E%E4%B9%88%E9%85%8D)
不对,应该根据溶液稀释前后溶质的质量不变进行计算加入你选取浓硫酸的体积是100mL.列式如下:100×1.84×98%=(100+x)×20%解出的x即为加水的质量
H2SO4:M=0.098kg.1.28M(H2SO4)=125.44g98%浓度硫酸需要:125.44/98%=128g所以体积:V=m/p=128g/1.84g/cm3=69.57ml
30%硫酸溶液(密度=1.22)500ml溶液质量=500*1.22=610溶质质量=610*30%=183稀释过程溶质质量保持不变,所以浓H2SO4中溶质质量也要183g浓硫酸中:溶质质量=V*1.
假定硫酸溶液的体积为1L(1000mL)1L98%的浓硫酸溶液中H2SO4的物质的量=18.4molH2SO4的质量=18.4mol×98g/mol溶液的质量=18.4mol×98g/mol÷98%=
密度=质量/体积;所以假设1.35硫酸溶液X升,蒸发掉水后剩下Y升,这样就有X*1.35=Y*1.84;也可以用浓硫酸配,只要记住上面公式就行,硫酸质量不变,自己计算就行,很简单.
设水的体积是浓硫酸的体积的V倍,且混合后总体积不会因为混合而减小,则有(1.84+V)/(1+V)=1.28,所以V=2,体积比是1:2,质量比1.84:2,所以选D
500毫升为0.5升,其中硫酸的物质的量为0.5×1=0.5mol,硫酸的质量为0.5×98=49克,则98%浓硫酸的质量为49/98%=50克,浓硫酸的体积为50/1.84=27.2毫升
体积等于什么?质量除以密度啊
0.05升98%的浓硫酸溶液质量是50X1.84=92g浓硫酸的质量分数为0.98溶质的质量是92x0.98=90.16g
用98%的浓硫酸(密度为且1.84g/cm3)配制100g10%的稀硫酸.①计算:浓硫酸是液体,应计算出它的体积进行量取.设需浓硫酸的体积为xx×1.84g/mL×98%=100g×10%x=5.5m
由物质的量浓度C=(1000*密度*质量分数)/摩尔质量,这个公式可知原来200mL浓硫酸的物质的量浓度是18.4mol/L,当再加入100mL18.4mol/L的硫酸溶液时,溶液的浓度不变,仍旧是1
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
1.浓硫酸是经过化学硫酸蒸馏出来形成商品硫酸,浓度是98.3%.因为硫酸100%是不稳定的,并且吸水性强,暴露空气中,吸取空气中的氢气与水,通过沸腾分解为98.3%.加深浓缩也只能最高是98.3%.2
选D.本题是近似计算,认为混合后体积是混合前体积之和,否则貌似不能算.设硫酸体积V2,水体积V1,1.28*10^3=(2*1.84*10^3+1*10^3)/(V1+V2),V2/V1=1:2.不用
1.84mol/L再问:麻烦写下过程谢谢再答:硫酸的摩尔量=2*1.84*98%/98=0.0368mol浓度=0.0368/0.02=1.84mol/L再问:请问最后算的是浓硫酸的吧再答:最后配成2
密度和质量分数不是换算出来的,这两不能换算即单纯知道密度或者质量分数不能和求出另外一个.再问:j如果我们假设体积是1L,(气温在25摄氏度)在什么已知条件下可以算出来?再答:已知密度和质量分数可以求出
我觉得应该是0.5(L).98%.1.84=X.1.28再用X减去0.5L就可以了吧!结果应该是204.3ML吧!
200*1.07*10%=v*1.84*98%v=11.87ml200*1.07-11.87*1.84=192.16ml你没有算错,是那么多.因为分子之间有间隙,混合后总体积会小于原两个的体积和.
浓硫酸的质量=40*1.84=73.6g浓硫酸中硫酸的质量=40*1.84*0.98=72.128g稀硫酸的质量=73.6+200=273.6质量分数=72.128\273.6=0.26362稀硫酸的