实验室配置500毫升0.2摩尔每升的氯化钠溶液950毫升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 13:51:13
Na2CO3·10H2O的物质的量=0.5l*0.1mol/l=0.05molNa2CO3·10H2O的质量=0.05mol*286g/mol=14.3g
首先求出需要碳酸钠的量为多少因为这里有500毫升,那么就是0.5升(单位转化很重要)可得出n=0.5mol*0.2L=0.1mol碳酸钠的相对分子量为106根据m=n*M可得m=n*M=0.1mol*
(1)如用无水硫酸钠配置,则需要硫酸钠的质量为=0.1L*1mol/L*142g/mol=14.2g(2)如用十水硫酸钠配置,则需要十水硫酸钠的质量=0.1L*1mol/L*322g/mol=32.2
只需要烧杯.天平.玻璃棒.容量瓶.胶头滴管,不用别的.再问:药用量筒吗再答:不量取液体体积,不用量筒再问:药勺算吧再答:称量纸、药勺一般不算作仪器
解析:因为没有480mL的容量瓶,所以只能用500ml的容量瓶进行配制.n(CuSO4)=n(CuSO₄·5H2O)=CV=0.5*0.1=0.05molm(CuSO₄·5H2
250ml容量瓶,一根玻璃棒,一个小烧杯,蒸馏水,天平,过程:称取14.6克氯化钠,用小烧杯溶解,转移到容量瓶,稀释到刻度线下一厘米,定容,上下摇匀,转移到试剂瓶,贴上标签.
500ml质量分数为10%的双氧水,质量为500×1.04=520克H2O2质量为520×10%=52克,水的质量为520-52=468克需要质量分数为85%的双氧水质量为52÷85%=5200/85
设要38%的盐酸X毫升,加水Y毫升38%X=500*10%X+Y=500解得X=500*0.1/0.38=131.579克Y=368.421克所以要38%盐酸131.579克,水368.421克
天平称26.5克无水碳酸钠晶体,在烧杯中溶解,玻璃棒搅拌,用玻璃棒引流到500毫升容量瓶中,洗涤2到3次,用胶头滴管加水定容到刻度线处,盖紧瓶塞,上下晃动2到3次.
先计算,2000毫升需要4mol的NaCl.4NaCl等于58.5*4=234g.然后天平称量出来,左物右码,测前调零.然后加入烧杯,配成溶液,倒入容量瓶,这时必须要“洗烧杯”因为烧杯内有残余NaCl
实验室没有420毫升的容量瓶,需要用500毫升的容量瓶所需氢氧化钠的物质的量=0.5LX2mol/L=1mol称取氢氧化钠的质量=1molX40g/mol=40g
C=n烧碱/V烧碱溶液C*V烧碱溶液=n烧碱=0.1*0.5=0.05m=n*M=0.05*(23+1+16)=0.85
0.5mol/L就是18.25g/L.设需浓盐酸Xml.X*1.18g/ml*0.37=18.25/2X=20.9ml就是取20.9ml浓HCl,再用500-20.9=479.1ml水稀释即可
【1】设,需要38%盐酸的体积V(毫升)=10%X500/36%=131.6【2】需要加水的毫升数=500-131.6=368.4【3】配制过程:1)在洗净的500毫升的大烧杯中预先加入200毫升蒸馏
0.45*0.1*(22.99+35.45)=2.63g
1、D2、18g就是如果32gCuSO4全都形成5水硫酸铜时需要水的质量,既然要有硫酸铜饱和溶液,水就要大于这个质量3、加入氧化钠先于水反应生成氢氧化钠,恢复原来温度后除了这部分氢氧化钠,原来的饱和溶
这个题缺条件:假定浓盐酸的密度是1g/ml,浓度是36.5%.计算过程就是:0.1mol/L×0.5L==V×1g/ml×36.5%÷36.5g/mol,V==5ml再问:实验用浓盐酸再答:实验室的浓
设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常
此题没有溶液体积,无法计算.再问:配置500mL0.2摩尔每毫升的Na2SO4溶液,需要硫酸钠的质量是多少克?再答:500*0.2*142=1420g
根据摩尔浓度的定义,显然不对,称取5.85克氯化钠(经干燥后),定容至100毫升.