密西西岛上住着说假话和说
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 08:06:56
因为丙话中牵涉两人,假设:1)假设丙是真话-,乙说:“丙说假话”,那么只能是乙假甲真,假设成立.结果甲丙说真话.2)假设丙是假话-,而乙说:“丙说假话”,乙真,甲就是假了,假设不成立.
男人说:“昨天是我说假话的日子”.若他今天说的是真话,则昨天说的是假话,则今天是星期四;若他今天说的是假话,则昨天说的是真话,则今天是星期一.女人说:“昨天也是我说假话的日子”.若她今天说的是真话,则
周四男人如果说的是真话,那这日应该是周四,周四女人应该说假话.所以女人说“昨天假话”是假话,所以女人周三应该说真话,与题目相符.所以是周四再问:能不能详细分析一下,把被排除掉的分析一下再答:男人今天说
伸出自己的左手,问人:“这是我的左手,对吗?”真的就说对假的就说不对
答案是C骑士不说假话所以在恶棍说是骑士以后不屑和恶棍争,所以选择了不说话!A说他是骑士表明了他是恶棍
根据数学逻辑中命题概念上来看“或是……或是……”这种命题句型,只要一个“或是”真命题,那么该命题为真命题.只有当两个“或是”都是假命题时改命题才为假命题(参考高中数学教科书第一册第一章集合和命题)一,
正史是说谎的人只能说谎话敏熊是正直的人
英文:EasterIsland[1]玻里尼西亚文:RapaNui(大地方之意,Rapa=Place),Te-Pito-o-te-Henua(世界之肚脐或中心之意).西班牙语:IsladePascua常
没有区别《皮皮鲁总动员》之橙黄系列(全10册)《皮皮鲁总动员》之蔚蓝系列(全10册)《皮皮鲁总动员》之银红系列(全10册)
假设甲为真那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的假设乙为真那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的假设丙为真哪甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的丙于乙又有矛盾所以丙说假话综上乙为说真话的丙甲为说假
因为国情的需要.
貌似原题不是这样吧在一个“说谎岛”上,住着两种居民:人和吸血鬼.有一年,这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼都生了癫狂病而变得精神错乱了.这样一来,这里的居民就分成了四类人:神志清醒的人、精神错乱
2个假话1个真话补充:因为如果王说的是真话,那么李和张说得一定是假话,那么由张说的话得到:李没有说谎,矛盾.所以王说的是假话,那么:1.李和张说的都是真话;2.李说真话,张说假话;3.张说真话,李说谎
60+40+30-100=30(人);答:他们中有30人说的是假话.
由于被重复计算的有:804+1004+1204-2012=1000人,而且被重复计算的人一定是说假话的人,那么说真话的人就是2012-1000=1012人.故答案为:1012.
错误的.善意的谎言一定要有的
看情况来决定吧如果对坏人或者你看不顺眼的那就说假话吧干嘛一定要对敌人真诚呢?如果他对你真诚那么相信你也不会看他不顺眼了如果是警察问话这个···还是说真话好吧!守法的公民啊~如果是你的朋友或者亲人说假话
1)设作业本为X则4X+X+4=6所以作业本为0.4元2)设胜为X平为Y则3X+Y=22X+Y=10自己算吧