将10g铁片放入100ml硫酸铜溶液中,溶液中的Cu2 全部
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 16:16:37
(1)5.6g铁的物质的量为5.6g56g/mol=0.1mol,Fe完全反应生成FeSO4,根据铁元素守恒,则n(FeSO4)=n(Fe)=0.1mol,答:所得溶液中FeSO4的物质的量为0.1m
h2so49.8h2090.2硫酸锌106.3(求法:zn+H2so4——Znso4+h2分析,氢气会挥发,不计入质量,而硫酸变成了硫酸锌,从分子式中可看出,增加量为65-2=636.5g的锌,即0.
设铁片的质量变为8.2g时,有X摩尔的硫酸铜反应CuSO4+Fe=FeSO4+Cu1------------增重64-56=8X--------------8.2-8.0=0.2X=0.025mol则
Zn+H2SO4=ZnSO4+H26.5gZn物质量是0.1mol,生成的ZnSO4也是0.1mol,溶液体积100ml,所以溶质ZnSO4物质量浓度是0.1/0.1=1mol/L,溶液密度1.25g
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2n(Zn)=6.5g/65g/mol=0.1mol1.n(H2)=0.1mol,V(H2)=0.1mol×22.4L/mol=2.24L2.n(ZnSO4)=0
Zn+H2SO4=ZnSO4+H265122.46.5gxy65/6.5g=1/x=22.4/yx=0.1mol标准情况下生成氢气的体积为y=2.24L该硫酸溶液物质的量浓度=1000ρω/M=100
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
(1)参加反应的锌的质量=17.9g-4.9g=13g;(2)设反应的硫酸质量为x,生成氢气的质量为y,生成硫酸锌的质量为z.Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑65 98&nb
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu质量增加64-56=856/8=x/1x=7克
用差量法CuSO4+Fe=FeSO4+Cu铁铜的相对质量增加64-56=8实际质量增加12g-10g=2g2g/8X64=16g(铜的质量)二楼的是对滴
可以设生成的铜为X克.则反应后还有未反应的铁为(10.8-X).所以参加反应的铁为:10-(10.8-X)=X-0.8Fe+CuSO4=FeSO4+Cu5664X-0.8X56:(X-0.8)=64:
Fe+CuSO4=Feso4+Cum1-m2566464-56=8x11-10=156:x=8:1x=56/8=7g
Fe+cuso4=Feso4+cu5664参加的铁的是(56.6-55)除以56等于0.2mol所以参加铁的质量为0.2乘以56等于11.2g第二问,就很简单了,自己想去吧.嘿嘿
锌和铁都能与稀硫酸反应,Zn+H2SO4=ZnSO4+H2Fe+H2SO4=FeSO4+H2先求出15g中锌、铁的物质的量,即为氢的物质的量.最后算出氢为0.5256g
8.2g是6.6Fe和1.6Cu质量.因为Fe与Cu2+反应,铁片过量,Cu2+与Fe反应全在Fe片上,生成的Cu也全在Fe片上,所以8.2g是就是Fe和Cu的质量.多出的0.2g是溶液的差量,或金属
Fe8g,反应后Fe+Cu=8.2gFe+CuSO4=FeSO4+Cu△m56648xgxg0.2gx=16即原溶液中有0.025molCu2+CuSO4浓度为0.025mol/0.1L=0.25mo
M铁=10克-8.4克=1.6克,这个铁只能当纯净物计算.再根据这个化学方程式Fe+CuSO4=FeSO4+Cu求出硫酸铜的质量.561601.6克x56/1.6=160/x求得x=?作为中学阶段,根
楼主的说法有问题,平常(1+7)的硫酸应该是1体积98%的浓硫酸加入7体积的水中,而浓硫酸的比重应该是1.84g/ml,而不是1.84g/L,估计楼主是不是写错了?如果是1.84g/ml的浓硫酸,配完
n=(10-3.5)/65=0.1molc(ZnSO4)=n/V=0.1/0.08=1.25mol/Lw=0.1*161/(80*1.25)×100%=16.1%
Fe+H2SO4=====FeSO4+H2↑56-------------------------------2m--------------------------------0.2这样算的m=5.