将3根半径为10厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 06:48:55
![将3根半径为10厘米](/uploads/image/f/3950726-14-6.jpg?t=%E5%B0%863%E6%A0%B9%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA10%E5%8E%98%E7%B1%B3)
长方形的面积=圆的面积=π*10*10=100π平方厘米长方形的长等于圆周长的一半,是(2π*10)/2=10π厘米,长方形的宽等于圆的半径,是10厘米长方形的周长=(10π+10)*2=20π+20
水的体积是6×6×3.14×15=1695.6立方厘米将一个底面半径是3厘米,高为25厘米的圆柱形铁棒垂直放进容器中,底面积变为6×6×3.14-3×3×3.14=84.78平方厘米这时的容器水深16
问题写清楚呀,别漏字再问:-长为20厘米的铁圆柱放入容器直到底部,这时容器的水深()厘米再答:18.75对吗?不对在算过
3x3∏x20=180∏5x5∏=25∏180∏/25∏=7.27.2+20=27.2厘米答这时水深27.2厘米再问:∏是什么意思?再答:圆周率啊求圆的时候不都要用的吗
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
你可以好好想一想,我是中学生,我的解题思路是:先用底面半径10×10×π,得出100π,后用底面的面积×1.5就得出结果了.
3.14×52×10÷(3.14×52-3.14×32),=785÷50.24,=15.625(厘米),答:此时水深是15.625厘米.故答案为:15.625.
圆柱形钢材长体积=πr²*高=π*100*100圆柱形钢胚体积=πr²*高=π*25*高π*25*高=π*100*100高=400cm即长为400厘米,就是4米
小铁块体积=水上升的体积=圆柱底面积×上升高度=3.14×(40÷2)²×5=6280立方厘米
3.14*4*4-3.14*3*3=50.24-28.26=21.98平方厘米
3.14*(9-4)=15.7
图在哪?再问:问题补充里再答:4+5π再问:详细点就选你再答:哟,谢谢。阴影部分的曲边总长就是两个半圆的圆弧长之和,即1/2(2π*2+2π*3)=5π又两线段一条是大半圆半径3,另一条由小半圆直径4
给你解答一下:图中的阴影部分的周长一共分为六部分:(如图)1与4组合:是大圆半周长:2*3.14*4再乖二分之一=12.56cm3与6组合:是小圆半周长:2*3.14*3再乖二分之一=9.42cm2部
你要先求出插入铁棒上升的高度,就用铁棒的体积:2的平方=4平方厘米,4×3.14×15=188.4立方厘米,用铁棒的体积也就是上升水的体积除以容器的底面积:188.4÷【(12÷2)的平方×3.14】
15×15×3.14×10=7065(平方厘米)2.5×2.5×3.14×2=39.25(平方厘米)7065÷39.25=180(个)答:一共可制成180个.
632824642,一个圆柱形的水桶,底面半径为20厘米,里面盛有80厘米深的水,现将底面半径为10厘米的圆锥体,水上升5厘米,这个圆柱体的高是多少厘米?(3.14×20×20×5)÷(3.14×10
[3.14×102×(24÷2)]÷(3.14×102-3.14×22)=(3.14×1200)÷(3.14×96)=1200÷96=12.5(厘米)12.5-24÷2=12.5-12=0.5(厘米)
设此时的水深是x厘米,则容器内的水将升高(x-18)厘米,由题意,得π×32×x=π×32×18+π×22×15解得x=2423,2423-18=623,答:容器内的水将升高623厘米.故答案为623
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水