底面周长50.24cm高20cm表面积[ ]体积[ ]
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 06:02:29
其实应该将圆柱的侧面展开来看,最短的路径就是一个直角三角形的斜边长.(两点之间,线段最短)这个三角形的一直角边就是AD,即底面周长的一半,另一直角边就是圆柱高记得把侧面展开来理解.再问:这个三角形的一
2πr=18.84,r=9.42/πS圆=πr^2=88.7364/πS表=18.84*20+2S圆=376.8+88.7364/π约等于433.32你哪里不会问我好了别忽视我
15cm;20cm这有悬念么?不会是脑筋急转弯吧
1、半径=20/2=10cm,底面周长=3.14×20=62.8cm底面积=3.14×10×10=314平方厘米,侧面积=62.8×10=628平方厘米表面积=314×2+628=1256平方厘米2、
由周长l=2πr得r=50.24/2π油桶面积=两个底面积+侧壁面积=2πr^2+l*h=2π*64+50.24*20=1406.72再问:大哥,我看不明白呀,我初一再答:公式啊!周长l=2πr油桶面
半径是62.8÷(2X3.14)=10厘米表面积=10X10X3.14X2+10X2X3.14X20=628+1256=1884平方厘米体积=10X10X3.14X20=6280立方厘米
千事通2:(1)3cm×2×3.14×5cm+(3cm)²×3.14×2=94.2cm²+56.52cm²=150.72cm²(2)15.7cm×4cm+(15
lyh11q,底面半径:18.84÷3.14÷2=3(厘米)底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)侧面积是:18.84×10=188.4(平方厘米)表面积是:28.26×2+188.4=2
15cm把杯去底,再把侧壁展开,得到一个长方形18cmx12cm蚁在B点,再把这个长方形分成内壁、外壁两层,把外壁层沿杯的上沿向上翻,蚁就到了A处,蚁要从A点到蜜处,两点间直线最近,用勾股定理可算出是
圆锥体高是60cm再问:有过程吗?再答:排出水的高度:80*1/16=5cm圆锥的半径=62.8/2/3.14=10cm排出水的V1=5*3.14*20*20=6280立方厘米=圆锥的体积圆锥的h=6
(1)V=3.14×4×4×5=251.2立方厘米(2)r=30÷2=15厘米 V=3.14×15×15×20=14130立方厘米(3)r=21.98÷3.14÷2=3.5分米 V=3.14×3.
解题思路:长方体的棱长总和等于长宽高的和的四倍。解题过程:详见附件。同学你好,很高兴为你解答。如还有疑问,可添加讨论,祝你学习进步。最终答案:略
答案是15cm 把侧面展开,做A的对称点A',连接A'C由勾股定理可得A'C=15至于详细过程,我相信你看图就看得明白~我们今天晚上的作业就有这道题,正好帮帮你~没时
底面半径(2)底面直径4cm底面周长(12.56)高3cm圆柱的表面积(62.8)底面半径(1.5)底面直径(3)底面周长9.42cm高5cm圆柱的表面积(61.23)计算下面圆柱的侧面积和表面积,直
1.5是半径还是直径啊/二:31.4乘以8+(31.4除以3.14除以2)的平方乘以3.14乘以2=251.2+78.5乘以2=251.2+157=408.2(平方厘米)侧面积等于:底面周长乘以高底面
“淘气帅酷小子”:切成两段后增加了二个截面积(二个底面积),圆柱半径=50.24cm÷3.14÷2=8cm增加的表面积=(8cm)²×3.14×2=401.92cm²≈402cm&
20×10=200cm²
底面半径是 50.24÷3.14÷2=8 表面积是 8X8X3.14X2+8X2X3.14X5=401.92+251.2=653.12平方厘米
一个圆柱的底面周长是50.24CM,高是7CM,它的体积是(1406.72CM³),表面积是(753.6CM²)半径=50.24÷3.14÷2=8CM体积=8²×3.14
因为蜂蜜在杯内,而蚂蚁在杯外壁,蚂蚁首先要从外面爬向里面,所以要求对称点,也就是要画两个侧面展开图,