把一个半径为8cm的圆平均分成32份
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/15 04:09:20
![把一个半径为8cm的圆平均分成32份](/uploads/image/f/4842917-53-7.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA8cm%E7%9A%84%E5%9C%86%E5%B9%B3%E5%9D%87%E5%88%86%E6%88%9032%E4%BB%BD)
10*10*2=200(立方厘米)(920-10*10*2)/4=180(平方厘米)这是一个侧面的面积180/10=18(厘米)这是长方体的高体积:底面积乘高=10*10*18=1800(立方厘米)
(1)3.14×3×2+3×2=3.14×6+6=18.84+6=24.84(厘米)(2)3.14×32=3.14×9=28.26(平方厘米)答:这个长方形的周长是24.84,面积是28.26平方厘米
风遁红尘:长方形的宽=圆的半径长方形的长=圆周长的一半圆周长=28.26cm×2=56.52cm圆的半径=56.52cm÷3.14÷2=9cm圆面积=(9cm)²×3.14=254.34cm
题目最后的问题我看应该是:3份呢?一份的面积:3.14×5²÷4=19.625(平方厘米).3份的面积:19.625×3=58.875(平方厘米).答:其中一份的面积是19.625平方厘米,
把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形面积不变公式S=C÷2XR在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
面积=5*5*3.14/4=19.625平方厘米一个半径是5cm的园,把他平均分成4份,其中一份的面积是19.625平方厘米
拼成后的长方的形的周长C=2πr+2r面积S=πr²
把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的平行四边形,这个平行四边形的底就是圆的半个周长,平行四边形的高就是圆的半径.所以这个平行四边形的面积就是这个圆的面积,即:31.4*4的平方=50.24平方厘米
圆变成长方形后,面积不会增加,还是64派平方厘米.再问: 会增加,再答:圆变成长方形后,长是8派厘米,宽是8厘米,面积是64派平方厘米,与原来的圆面积相等,怎么会增加啊.再问: 再答:不管它的边弯
这个问题我个人认为很简单,不知道对不对,你先听我说说看哈~一个圆,不论分成几份,拼成长方形的话,那么长方形的长就是圆的周长,宽就是圆的半径,你想一想对不对.所以这个长方形的周长就应该是圆的周长加两个半
圆的周长=9.42×2=18.84厘米再问:解题思路是什么?说明白一点行吗?谢谢!再答:长方形的长相当于圆的周长的一半。
S=PiR^2=3.14*25=78.5中一份的面积78.5/4=19.6253份的面积19.625*3=58.875
取近似值:圆周率=3.142*6=12(CM)12+12*3.14=12+37.68=49.68(CM)6*3.14*6=113.04(平方厘米)这个长方形的周长是【49.68CM】,面积是【113.
半径是3周长是6*3.14=18.84厘米面积是3.14*9=28.26平方厘米(提示:长方形周长比圆形周长多2个半径,所以一个半径是3厘米,根据公式可求出周长与面积)
半径=4÷2=2厘米周长=3.14×2×2=12.56厘米面积=3.14×2×2=12.56平方厘米再问:我能加入你的团么,我是小学6年级的学生再答:只要数学好,完全可以,如果想学习,也可以
20/2=10厘米10*10*3.14=314平方厘米
把一个圆沿着它的半径平均分成若干份,把他拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比园增加了6cm.这个圆的周长是(18.84)cm,面积是(28.26)cm²周长3.14×6=18.84厘米面
周长是(πr+r)乘2,面积是πr乘
一份面积=3.14×6²÷9=12.56平方厘米