把一根长4米,横截面半径为2厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 12:22:17
20米=2000厘米3米=300厘米圆柱形钢条的体积是2×2×3.14×2000=25120立方厘米圆锥形零件的底面积是300×300×3.14=282600平方厘米圆锥形零件的高是25120×3÷2
多了4个截面所以多出来的表面积=4*(4*4*π)=64π=200.96(平方分米)再问:看不懂,求过程再答:截成3段的话,就会多出4个截面——想象一下吧(这一题跟长度是没有关系的哦~)然后接下来就是
3段增加6个底面,底面是:3×3×3.14×6=9×3.14×6=28.26×6我可是6年级=169.56dm²
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
横截面是边长为4分米的正方形,这个的意思是说这跟圆木的直径是0.4米,高是3米,算出长方体的体积,再算出圆木的体积,长方体的体积减圆木的体积等于消掉的.
圆柱体底面积:3.14*4^2=50.24(平方厘米)2米=200厘米圆柱体体积:50.24*200=10048(立方厘米)长方体的长:10048/4=2512厘米=25.12米答:这个长方体长为25
总体积200*2*2=800立方厘米800*5/8=500立方厘米800-500=300立方厘米
2×4×4÷25=1.28m
v=sh=0.08×4=0.32m³
增加的表面积是2个横截面的面积.所以:表面积增加=20×2=40平方厘米
截成4段,增加的横截面的个数是(4-1)×2=6(个)横截面面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)表面积增加12.56×6=75.36(平方分米)
截成3段,增加的横截面个数是(3-1)×2=4(个)木材的横截面面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)表面积比原来增加了78.5×4=314(平方厘米)
把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了4个截面积,即一个截面积是:8.64立方分米/4=2.16平方分米体积是:2*10*2.16=43.2立方分米把一个棱长是0.8米的正方体钢坯,锻造成横截面面
把一根长2分米,横截面是边长5厘米的正方形方钢,铸造成地面半径是10厘米的圆柱,圆柱的高是多少2分米=20厘米5×5×20÷(3.14×10×10)=500÷314≈1.6厘米
17.7-2=15.7 15.7÷5=3.14 这树干横截面周长3.14米.半径:3.14÷3.14=1 &n
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*)嘻嘻……我在沙漠