把两根地面积相等的圆柱体钢材焊接成一根圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 13:45:02
你要的是哪个长?柱形还是长方形?再问:圆柱形再问:错了,是长方体再答:好的再答:算出柱形的体积,=底面积乘高=π乘r²乘高,等于1004.8.再除以长方体的宽乘高,宽乘高等于横切面积,所以,
表面积增加的是2个矩形面积=2×直径×高=2×直径×10=120平方厘米直径=120/20=6厘米半径=3厘米圆柱体的体积=3.14×3×3×10=282.6立方厘米
0.8/2=0.4平方分米=0.004平方米焊接后的钢材的体积是0.004*4=0.016立方米如果要求这根钢材有多重,0.016*(钢材比重)
把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米,钢材重7.8千克,拼成后的这根钢材重多少千克?算式——因为拼成一个大圆柱,少了4个面,所以底面积=2.
横截面的面积=0.6/2=0.3平方分米体积=0.3x20=6立方分米钢材重=7.8x6=46.8千克2米=20分米
底面积=0.28÷2=0.14平方分米体积=0.14×40=5.6立方分米质量=5.6×7.8=43.68千克
20×20×20÷80=100厘米
表面积减少的部分是两个底面的面积0.6÷2=0.3(平方分米)这是圆柱的底面积然后化单位2米=20分米0.3×20=6立方分米这是圆柱的体积6×7.8=46.8(克)=0.0468千克你仔细看看题特别
【解】2根圆柱形钢材的体积=2×2×3.14×6×2=150.72(立方厘米)每个圆锥体体积V=150.72÷3=50.24(立方厘米)根据圆锥体体积计算公式V=SH/3得H=3V/S=3×50.24
圆柱形体的底面直径和高相等,是:64开平方=8厘米,半径是8/2=4厘米圆柱体的体积是:4*4*3.14*8=401.92立方厘米
表面积增加是锯两半以后多出来的两个圆的面积和,所以一个圆的面积就是25.12/2=12.56平方厘米=0.1256平方分米,因为是圆柱形所以圆的面积就是圆柱的底面圆的面积,圆柱体积等于底面积乘高,3米
先求体积:3.14乘以4的平方再乘以20等于1004.8再求长:1004.8除以40等于25.12
它的底面积:62.8/2=31.4(平方厘米)底面半径=√(31.4/3.14)=√10侧面积=√10*2*100=200√10平方厘米表面积=31.4*2+200√2=62.8+200√10
底面积:0.6÷2=0.3(平方分米)2米=20分米圆柱体的体积:0.3×20×2=12(立方分米)重量:2××7.8=93.6(千克)答:拼成后的这根钢材重93.6千克.
25.12/2*(15+25)=12.56*40=502.4(立方厘米)
因为把两段钢材焊接后会减少2个底面再用中间的那一个和剩下的一个焊接又会少2个底面,所以是4个
2*2*3.14=12.56平方厘米12.56*6=75.36立方厘米75.36÷3=25.12立方厘米25.12*3÷12.56=6厘米*=×
长10x5x15.7÷12.56=62.5厘米在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
00000搞不清楚问什么很明显表面积减少只是由于侧面积减少了,而两个底面积不变,所以设出地面半径就能解答了