把重10n体积为1.2x10的3次方cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 08:43:19
ρ=m/v=5.4kg/2×10^-3m3=2700kg/m3F浮=ρgv=10^3kg/m3×10n/kg×2×10^-3m3=20NF压=G-F浮=5.4kg×10n/kg-20N=34N
1浮力=重力3N.2P=F/S=70000Pa压强等于压力除以受力面积F=G=500+200=700NS=0.01m3P=F/S=700N/0.01m3=70000Pa
则mg=10N,又g=10N/kg,则m=1kg.1、浮力F浮=0.5Vρ水g=0.5×1.2×10-3m3×1×103kg/m3×10N/kg=6N绳子的拉力设为F,则F+F浮=mg,可得F=4N.
先算物体的密度 ρ=M/V=(49/9.8)/[5*10^(-5)]=1*10^5千克/立方米显然物体密度大于水的密度,因此物体会下沉到最底部后就静止.所求浮力是 F=ρ水*g*V=1*10^3*9.
当物体全部浸没水中时所受浮力:F浮′=ρ水gV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×1.2×103×10-6m3=11.76N>10N,所以物体会上浮,最终漂浮在水面上;则F浮=G物=10N.故
质量m=F/g=10/9.8=1.02kg密度=m/V=1.02/(2*10^-3)=510kg/m^3再问:再给一种方法吧,好不好再答:没了,就这种方法啦请采纳哦再问:嗨
将球全部浸入水中时球受到的浮力F浮=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N;∵F浮>G,∴放入水中后球会上浮.故选A.
假设物体完全浸没,计算浮力F=密度*g*V=5N>4N.这表明完全浸没的时候浮力大于重力,所以物体必然悬浮.所以F`=G=4.5N
球全部浸没在水中时,所以受的浮力:F浮=pgV排=1000*10*0.0012=12N因为F〉G球,所以铝球会漂浮在水面.此时,二力平衡,球所受的浮力等于重力,为10N答:铝球静止后受到的浮力为10N
一列质量为10^3t的列车,机车牵引力为3.5x10^5N,运动中所受阻力为车重0.01倍,若列车由静止开始做匀加速直线运动,速度变为180km/h需要多少时间?此过程中列宁前进了多远?(g=10m/
首先求出物体的密度,当他的密度大于水得密度是就下沉,小于就上升.然后再根据公式求.
m=G/g=1.8N/10N/kg=0.18kgρ=m/v=0.18kg/120cm^3=1.5g/cm^3=1.5×10^3kg/m^3>1.1×10^3kg/m^3根据物体沉浮条件,ρ物>ρ液时,
10N铝球密度是1kg/立方分米=水的密度,所以是悬浮,重力等于浮力
1)浸没在水中F=pgv=12N2)物体静止时,物体状态(漂浮在水面)受到的浮力(10N),此时浮力等于重力
物体会浮起来的,所受浮力F=10(N)认为g=10(m/s^2)(“^”代表乘方)假设物体全部浸入水中,则受到浮力V=1.2*10^(-3)(m^3),G=10(N)F=ρgV=1000*10*1.2
浸没,V排=V物F浮=p水gV排=1000*10*5X10负四次方=5N.所以根据F浮=G排液=5N.所以溢出水重为5N,浮力也是5N.
1、因为物体的密度小于水的密度,所以物体处于漂浮状态2、漂浮时,物体只受到重力与浮力,这二力平衡,所以大小相等,故浮力等于重力,也是5N3、据公式阿基米德原理F浮=G排,有:排开的水的重力等于浮力,也
(1)W=FS=8000N*20m=160000JP=W/t=160000J/10s=16000W(2)W=Pt=16000W*30s=480000J
1.m=G/g=1600N/10N/kg=160kg2.密度=m/V=160kg/0.2立方米=800kg/立方米答:.
m=G/g=6N/10N/kg=0.6kgρ=m/V=0.6kg/5×10-4m3=1.2×103kg/m3大于水的密度,所以会沉底V排=V物=5×10-4m3利用阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排