把高3分米直径2分米的圆柱削成一个圆锥圆锥的体积是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 13:52:20
1.π×1²×2+π×2×4=31.4dm²2.长方体面积:2×2×2+2×4×4=40dm²40-31.4=8.6dm²
叠在一起的部分是小圆柱的底面则S表=大圆柱表面积+小圆柱侧面积=3.14X3X2+3.14X3/2X3/2X2+3.14X2X2=45.53平方分米
圆锥底面半径是2÷2=1(分米)圆锥体积是1×1×3.14×3×3分之1=3.14(立方分米)
3.14×(82)2×12,=3.14×16×12,=50.24×12,=602.88(立方分米),答:这个圆柱的体积是602.88立方分米.
圆柱的半径为四分米,高为八分米.再答:体积为3.14*4*4*8
先求底面圆的边长,pi*d之后乘上高就是侧面积area=pi*d*h
首先要知道圆柱体的表面积为底面积×2+侧面积由于是叠在一起所以整体的面积为大圆柱表面积+大圆柱底面积+小圆柱侧面积+小圆柱底面积+中间的圆环若需要算法可追问再问:算法再答:公式我就不提了小圆柱底面积为
分析:两个高都是2分米的圆柱叠在一起,这时的表面积由两个圆柱的侧面积、加上大圆柱的两个底的面积组成.建议找两个类似的物体摆一下,从上向下观察,有助于搞清楚表面积的组成.大圆柱侧面积=3.14*3*2=
表面积=3.14×3²÷4×2+3.14×3×2+3.14×2×2=51.81DM²再问:这样写对不对?=3.14×1×1+3.14×1.5×1.5+3.14×(1.5×1.5-1
最大的圆锥就与圆柱等底等高1/3×(2÷2)的平方×3.14×3=3.14立方分米再问:不明白再答:要在一个圆柱中削一个最大的圆锥,那么圆锥体积就是圆柱的三分之一,简单来说它们就是等底等高啊。你假设如
体积=3x2x4=24立方分米圆柱底面积=3.14x(20÷2)²=314平方厘米=3.14平方分米圆柱高=24÷3.14≈8分米
半径是1分米底面积是1×1×3.14=3.14平方分米18.84-3.14×2=12.56平方分米这是侧面积12.56÷(2×3.14)=2分米这就是圆柱的高
2÷2=1(分米)1×2÷2×2=2(平方分米)------长方体的底面积2×2=4(立方分米)答体积为4立方分米.解释一下第二步:为了使长方体的体积大一些,所以底面积应是正方形.把正方形的一条对角线
h=[(3.14*400*150)/3]/(3.14*400)=450
2,2,6.28再问:您确定?这很重要的再答:确定一定以及肯定看看我的王冠就知道正确率了再问:6。28这是6.28吗再答:是的再问:你有个竞争者,你要不要把机会让给他再答:不要,他不也是看了我的该的再
1.π×1²×2+π×2×4=31.4dm²2.长方体面积:2×2×2+2×4×4=40dm²40-31.4=8.6dm²
1、3.14*2*4=25.12(平方分米)……侧面积2÷2=1(分米)……半径3.14*1²*2=6.28(平方分米)……底面积6.28+25.12=31.4(平方分米)……表面积2、(4
钢材体积=3.14x(6÷2)²x2x10÷3=188.4立方分米圆柱的高=188.4÷314=0.6分米再问:谢谢能在帮我几题吗?我家分再答:欢迎你到百度知道提问,能有更多的人帮助你!再问
8/2=44^2*3=16*3=4848*3=14412/2=6184/6^2=144/36=4所以高4分米,40厘米
圆柱的高=(表面积-底面积-底面积)/底面周长=(18.84-3.14-3.14)/(2x3.14)=12.56/6.28=2分米