有一个底面积为二十四平方厘米的圆柱和一个棱长为四厘米的正方形的体积相等,圆锥的高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 12:05:27
![有一个底面积为二十四平方厘米的圆柱和一个棱长为四厘米的正方形的体积相等,圆锥的高](/uploads/image/f/5288960-56-0.jpg?t=%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E4%B8%BA%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%92%8C%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%A3%B1%E9%95%BF%E4%B8%BA%E5%9B%9B%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF%E7%9B%B8%E7%AD%89%2C%E5%9C%86%E9%94%A5%E7%9A%84%E9%AB%98)
1、P=ρ水gh,h=10cm=0.1m=1000×10×0.1=1000Pa2、容器水面下降0.4cm,即:h降=0.4cm=0.004m减小压强:P'=ρ水gh降=1000×10×0.004=40
不知道圆锥是否全部浸入水中、、,进入水中的话就是314*2
94.2x30x三分之一=942cm3342除以31.4等于30cm
圆锥的体积1/3*12.56*1.5=6.28立方厘米圆柱的高6.28/3.14=2厘米
78-15x2=4848/16=315x3=45
解;12.56*9*1/3=37.6837.68/25.12=1.5水上升1.5厘米
(1)V锥=1/3*h*S锥=12.56cm³,增加的高度h=V锥/S柱=0.5cm(2)已知圆柱的体积是圆锥的?没打上...总之底面积体积差三倍,1/3*h锥*S锥=h柱*S柱,S锥=S柱
s=兀r方=100兀平方厘米v=sh=100兀*1cm=100兀立方厘米h1=v/s1=100兀立方厘米/157平方厘米=100/157cm
3.14*10*10*4=200*h*1/3得h=18.84cm
侧面积:184-20*2=144平方厘米高:144/18=8厘米
设插入xcm插入部分体积为5*5*x,容器升高x-8cm则有225*(x-8)=25*x,x=9cm面积为4*5*9+25=205cm²再问:设x为什么?请把完整的答案写出来,谢谢再答:啊哦
2厘米=0.02米沙堆体积=1/3×12.56×1.2=5.024立方米能铺:5.024÷(10×0.02)=25.12米
容器内水的体积V水=(3600-225)×50=168750立方厘米向上方提起24cm铁块,则圆柱体容器下方水的体积为V下=24×3600=86400立方厘米提起后铁块被浸没的长度为h=(168750
1.用圆柱体容器的底面积-里面的长方体铁块的厎面积=目前容器里的水的厎面积3600-225=3375算出来是3375平方厘米2.用目前容器里的水的厎面积X容器里的水深=容器内的水的体积3375X50=
圆锥的体积=3.14×10²×1=314立方厘米圆锥的高=3×314÷157=6厘米答:圆锥体铁块的高是6厘米.、再问:不用乘三分之一吗再答:额,这并不是圆锥的体积公式而是从圆柱形容器来侧面
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
压强等于压力除以受力面积大正方体受到的压力=5牛;大正方体受到的压强=5牛/5平方厘米=1牛/0.0001平方米=10000牛/平方米=10000Pa;
400/2/(20*2)=50cm...高50*20*20=1000*20=20000cm³...体积
200*(7.5-5)=200*2.5=500(cm³)答:……