某商店将某衣服按成本价提高50%后定价后,又以七折优惠卖出
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 10:26:30
设成本价为x元.x(1+50%)×70%-x=15x(1+0.5)×0.7-x=151.5x×0.7-x=151.05x-x=150.05x=15x=15÷0.05x=300再问:某车间有28人生产螺
设每台彩电成本价是x元,依题意得:(50%•x+x)×0.8-x=270,解得:x=1350元,故选C.
成本是:20÷(1×1.5×0.7-1)=100元
这件商品的成本价是:420÷0.7÷(1+50%)=600÷1.5=400元
解;设衣服成本价为x元,则提价后为(1+0.4)x元,再8折后为0.8·(1+0.4)x元所获利润为0.8·(1+0.4)x-x=15解方程得x为125元答;衣服成本价为125元
设每台彩电成本价是x元,依题意得:(50%•x+x)×0.8-x=270,解得:x=1350.故答案是:1350元.
21÷【(1+40%)×80%-1】=21÷【1.12-1】=21÷0.12=175元再问:最好用方程,谢谢。
设这种服装每件的成本是X元,则X*(1+50%)*70%-X=20X=20/0.05X=400答:这种服装每件的成本是400元
第一种衣服是60元假定第一种衣服X那么就得到X+0.4X=84最好得出X=60第二种衣服是60元假定第二种衣服Y那么就得到(Y+0.4Y)*0.8Y-Y=15最好得出Y=120怎么样给分吧再问:(1)
每件衣服的成本价xx(1+50%)*0.7-x=151.05x-x=150.05x=15x=300答成本300元
解1设成本价为X元,则有(1+0.5)X*0.8-X=20解之得X=1002内径为60、40mm,则半径分为30、20mm,设下降Xmm3.14*20*20*135/(3.14*30*30)=X解之得
2000元.X*(1+60%)*0.85-X=720,所以X=2000元
设成本价为x,则x(1+50%)×80%-x=270解得x=1350答:
解,设成本是x元.依题意,得:(1+50%)X*80%=20+X1.2X=20+X0.2X=20X=100答:这件成本为100元
成本看作1,标价为:1+40%=140%=1.4.8折后为:1.4*80%=1.12.获利为:1.12-1=0.12.成本为:45/0.12=375元.
1,25x1.125x2O1.25x-1.125x=20x=160
2500元?(1+40%)*成本*80%—成本=300、
1.成本x元1.5x*0.8-x=100.2x=10x=502.定价x元0.6x+60=0.85x-200.25x=80x=320
1.4x*0.8-x=120元x=1000元