10m长的车20km速度长的车20km速度拐弯半径
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 21:40:51
http://gzwl.cooco.net.cn/testdetail/166488/
列车的速度 :v列=36km/h=10m/s 追上时电动车比列车多行驶了180米,可列式:S电-S列=180mv电t-v列t=180v电x90s-10m/sx90s=180mv电=12m/s答:电动
客比货快30Km/h,即500M/min,用时间1Min,则客车多走了500米设客车长为X500=140+2*XX=180米对向交叉两车一共行驶500米,相对速度为150Km/h,即2500m/min
已知:车长s车=200m,桥长s桥=1.6km=1600m,速度v=10m/s求:过桥的时间t=?火车过桥通过的路程:s=s车+s桥=200m+1600m=1800m,∵v=st,∴火车通过大桥的时间
S1=200MS2=1800MV=36KM/h=10m/ss=vts=s1+s2所以t=s/v=(s2+s2)/v=(200+1800)/10=200(s)第二个问题也是这个公式,不过要求的是其中一个
43.2*1000/3600=12m/st1=(100+500)/12=50st2=(500-100)/12=33.33s
36km每小时=10m/sS+L=Vt200+S=10*100=1000S=800m
t=(s1+s2)/v=(200+1600)/20=90s,一分半钟
你这题有错吧,哪有km每秒的再问:m………再答:
答案:13.33m/s平均速度=总路程/总时间=总路程/(t1+t2)即平均速度=100*1000/(50*1000/20+50*1000/10)=13.33m/s
25000/20=1250(秒)25000/10=2500(秒)50000/(1250+2500)=13.33(米/秒)
(1)v=72km/h=20m/st=s/v=(1600m+200m)/20m/s=90s(2)t=s/v(1600m-200m)/20m/s=70s
250/(15-10)=50s用时50秒
设客车长为a米,则货车长为140+a.(1)两车同向行驶,则合成的速度为90-60=30km/h,相会时的距离为两车的长度之和:140+2a同时,依据题意有30000*1/60=140+2a所以a=1
设客车的长度为x米;如果两车在平行轨道上同向行驶,客车从后面赶上货车用时1分钟,这1分钟内,客车比货车多行了x+140米,客车1分钟行90/60千米=1500米,货车1分钟行60/60千米=1000米
(1)火车通过大桥的路程s=s桥+s车=1.8×1000m+200m=2000m,由v=st得:t=sv=2000m10m/s=200s;(2)火车全部在大桥上运行的路程s′=s桥-s车=1.8×10
要全部通过可列式s=1800m+200m=2000mv=10m/st=s/v=2000m/10m/s=200s答:这列火车全部在大桥上运行的时间为200s
1.已知:求:答:火车过桥需要80s.第一题,你自己用物理格式修改一下吧.解题思路:路程=速度*时间单位统一0.3km*1000=300m(路程+车身长)/时间=火车速度(300+200)/20=25
甲、乙两列火车,车身长分别为100m和150m,甲车的速度是54km/h,乙车的速度10m/s,求(1)两车若相向而行,两车错车时间?54千米/小时=15米/秒(100+150)÷(15+10)=25