渔网撒开后是一个近似的圆形.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 14:48:58
圆半径:41.4÷(3.14+1)÷2=5cm圆面积:3.14×5²=78.5cm²
41.4=2兀r+2r=2rx3.14+2r=4.14x2r2r=10r=5s=兀r^2=25兀
简要回答:长方形的周长近似圆的周长+2倍的半径(这一点要知道)由公式C=2×π×R+2R=16.56,则圆的半径=2(dm)则圆的面积S=π×R×R=π×2×2=12.56(平方dm)
设圆形纸片的半径为r.C长方形=2(长+宽)=圆的周长(两道长边+圆的直径(两条宽是半径)=2∏r+2r=82.8cm2(πr+r)=82.8(π+1)r=41.4π应该取近似值3.14,不是的话,计
圆的半径是:12.56÷3.14=4(厘米);圆的面积是:3.14×42,=3.14×16,=50.24(平方厘米);答:这个圆形纸片的面积是50.24平方厘米.
由题可以得到,18.84米即圆的周长,l=2πr,算出r=3米.面积s=πr^2=28.26平方米
长方形的长是圆的周长,宽是圆的半径【不懂追问】圆的周长和圆的半径的和是:16.56÷2=8.28厘米设圆的半径是r,则2×3.14×r+r=8.28r=1(厘米)圆的面积是1×1×3.14=3.14平
杜尔伯特蒙古族自治县石人沟渔场位于松嫩平原嫩江左畔.杜尔伯特蒙语意为“四”的意思,该部落原为哲里木盟所辖,与内蒙古“四子王旗”同祖同宗.成吉思汗二弟哈布图哈萨尔十六世孙爱纳嘎世代游牧于此地,被称为“杜
长方形周长=2个长+2个宽=圆形周长+两个半径=圆形周长+8厘米所以8/2=4厘米就等于求出圆的半径所以圆的周长=2*半径*π=2*4*3.14=25.12厘米圆的面积=半径的平方*π=3.14*4*
8/2=4厘米2*4*3.14=25.12厘米3.14*4*4=50.24平方厘米
严格来说地表附近的水滴不是圆形,因为它不光受到表面张力作用,还有重力作用.在无重力或微重力的理想环境中它才是圆形的.表面张力使得水滴具有最小的比表面积,即表面积和体积的比最小.球体刚好符合这一要求.
拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的两个长就是原来圆的周长,若圆的半径为r则圆的周长是2πr,长方形的周长是2r+2πr所以2r+2πr=33.122r(1+π)=33.12r=4圆
设半径是r,长方形的长是圆周长的1/2,所以周长是25.12,所以r=8面积是200.96
渔网的种类很多,其使用的方法都不一样,但基本的原理都是只能进不能出,采用细线编织成网目与鱼身大小差不多的网,让鱼进入后,出来就被卡住而无法脱身.我是专门研究渔网的--迪恩渔网
寒樱暖暖为你28.26÷3.14=9平方厘米半径为3厘米,因为3×3=9它的半径是3厘米(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,直到完成弄懂此题!
方方把一个圆形分成若干等分后拼成了一个近似长方形,量得长方形的长为12.56cm,这个圆形纸板的面积是多少设这个圆的半径是r,则圆周长=2πr=12.56×2,∴r=4∴这个圆的面积是16π=50.2
16.56÷(2+3.14×2)=16.56÷(2+6.28)=16.56÷8.28=2(厘米);答:原来这个圆形的半径是2厘米.故答案是:2.
圆的周长:3.14*2=6.28(分米)长方形的宽:6.28\3.14\2=1(分米)长方形的周长:(3.141)*2=8.28(分米)8.28-6.28=2(分米)
此时长方形的周长=圆周长+直径=3.14×直径+直径=(3.14+1)×直径所以,圆的直径=16.56÷(3.14+1)=4(厘米)圆的面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
这个长方形的周长=圆的周长+直径=3.14×直径+直径=直径×(3.14+1)所以,圆的直径=33.12÷(3.14+1)=8(厘米)圆的面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)