用一块正方形木料加工尽可能大圆锥如正方形棱长为a加工成圆锥的体积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/11 22:18:02
圆柱的底面半径是:4/2=2分米圆柱的体积是:3.14×2×2×4=50.24立方分米
你好:圆柱的底面直径=高=正方体的棱长圆柱体积:3.14×(6÷2)²×6=28.26×6=169.56(立方分米)
6*6*6是正方形的体积,你要知道圆锥体的高或者底面面积,才能用底面面积*高*1/3得到圆锥体积啊
正方体体积:3x3x3=27长方体体积:3x4x5=60利用率:27/60*100%=45%
(3×3×3)÷(3×4×5)×100%=45%
一块方木横截面为正方形每边长为6分米,相当于长的10分之1,所以这块方木长6米,其体积就是0.6*0.6*6=2.16立方米现加工成最大圆柱,长是不变的,底面变成正方形内接圆,所以圆的半径为0.3米,
圆锥底面是正方体一个面的内切圆,半径a/2底面积:派*(a/2)平方=派*a平方/4圆锥体积:底面积*高/3=(派*a平方/4)*a/3=派*a立方/12
圆锥体底面直径6厘米,高6厘米圆锥体体积=3.14*3*3*6/3=56.52立方厘米正方体体积=6*6*6=216立方厘米216-56.52=159.48立方厘米
底面半径:4÷2=2(dm)圆柱体积:3.14×2的平方×4=3.14×4×4=12.56×4=50.24(立方厘米)蜂窝煤请问有多少个口?再问:还有一块蜂窝底面直径是12厘米,高是9厘米,蜂窝口是2
1.3的立方除以括号里5乘4乘3.2.204除以0.85再答:呵呵
40cm=0.4m(0.4除以2)除以2乘以4=0.08(0.4除以2)的平方乘3.14乘3=0.37680.08乘3=0.24立方m0.3768-0.24=0.1368立方m
圆木体积=3.14*0.2*0.2*3=0.3768立方米正方形边长的平方=0.2的平方+0.2的平方=0.08米正方形边长=0.2828米长方体体积=长*宽*高=0.2828*0.2828*3=0.
6×6×20-3.14×3×3×20=154.8(立方厘米)
圆锥底面是正方体一个面的内切圆,半径a/2底面积:派*(a/2)平方=派*a平方/4圆锥体积:底面积*高/3=(派*a平方/4)*a/3=派*a立方/12
半径6÷2=3分米所以圆柱侧面积是3.14×6×6=113.04平方分米所以表面积是9×9×6+113.04=599.04平方分米体积9×9×9-3.14×3×3×6=559.44立方分米再问:···
横截直径为40cm的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木正方形的最大边长为20*根号2cm锯掉木料的体积=圆木的体积-方木的体积=3.14*(0.4/2)^2*3-(0.2*根号2)^2*3=
V长=abh=10x10x24=2400cm^3V柱=圆周率x半径x半径x高=3.14x5x5x24=3.14x600=1884cm^32400-1884=516cm^3
V长=abh=10x10x24=2400cm^3V柱=圆周率x半径x半径x高=3.14x5x5x24=3.14x600=1884cm^32400-1884=516cm^3再答:如果我的回答对你有帮助,
圆内接正方形的边长为20√2CM,最大正方形截面面积为(20√2)^2=800CM^2,圆面积为π*20^2=1256.64CM^2,去掉的截面积,1256.64-800=456.64CM^2,锯掉的