百分之五盐水一百克加多少水为百分之四
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/18 01:13:39
![百分之五盐水一百克加多少水为百分之四](/uploads/image/f/6425547-51-7.jpg?t=%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%BA%94%E7%9B%90%E6%B0%B4%E4%B8%80%E7%99%BE%E5%85%8B%E5%8A%A0%E5%A4%9A%E5%B0%91%E6%B0%B4%E4%B8%BA%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E5%9B%9B)
100克5%的盐水中,含盐5克.蒸发掉20克水,溶液为80克,而盐不会被蒸发,所以含盐率为5/80=6.25%.
Blink夏,有含盐百分之八的盐水40千克,要配制含盐百分之20的盐水100千克,盐和水各加多少?设盐加X克,水加100-40-X克40×8%+X=100×20%X=20-3.2X=16.8水要加:1
200x0.08=16.16/0.05=320.320-200=120.
先求盐多少:0.15×30=4.5千克4.5÷0.05=90千克90-30=60千克所以需要加水60千克再问:奥奥
盐是20×15%=3千克所以现在盐水是3÷5%=60千克所以加水60-20=40千克再问:,再答:你的采纳是我前进的动力!答题不易,谢谢支持……
错应该是5÷(5+100)×100%=4.8%
略等再问:?再问:是多少再答:在写再问:我只需结果再答:再答:120
【答案】500克【解析】含盐:500×20%=100(克)后来的盐水:100÷10%=1000(克)所以加水:1000-500=500(克)二十年教学经验,专业值得信赖!如果你认可我的回答,敬请及时采
400x15%=60克加盐(400-60)÷(1-20%)-400=340÷80%-400=425-400=25克蒸发水400-60÷20%=400-300=100克
设再加上x克水才能得到含盐20%的盐水.【成正比例关系】所以——125:(500+x)=2:100500*25%=(500+x)*20%解得X=125答:再加上125克水才能得到含盐20%的盐水.
1.甲班有50人,从甲班调出百分之10到乙班后,甲班比乙班的百分之92少1人,乙班原有多少人?50x90%=45(45+1)/92%=50(人)50-5=45(人)2.实验室有浓度为百分之20的盐水1
纯盐10×20%=2千克15%的盐水溶液2÷15%≈13.33千克要加水13.33-10=3.33千克
16%的盐水重10x20%÷16%=2÷0.16=12.5千克加水12.5-10=2.5千克
求水有多少克——50*(1-20%)=40克现在有盐水——2+5=740/5*7=56克那么需要加多少克盐:56-50=6克再问:老师是让用比例解,您可以用比例解吗,您尽量快点,我还还有一篇作文呢再答
200×10%=5%×xx=400400-200=200g
200克.因为盐始终20g
60千克水再问:Ϊʲô再问:����再答:再问:���б�ķ�����再问:���ΰٷ�֮ʮ�����ˮ��ʮǧ�ˣ�ϡ�ͳɰٷ�֮�����ˮ����Ҫ�Ӷ���ˮ再答:��һ��������ͼƬ�
算出盐质量m=400*0.15=60g设加水Xg0.08=60/(400+X)X=350g
18/(100+x)=15%x=20
设应注入水xg,依题意得:20/(200+x)=30/(600+x)解得:x=600