给一间房子铺地砖正方形地砖,需用的块数和地砖的边长成反比例.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 22:59:15
会议室面积=36×100=3600平方米用边长4分米需要=3600÷4÷4=225块
40*40*300/(50*50)=192呵呵,这样算是最理想的,主要看切砖浪费多少?
设需要地砖x块,8×8×x=3×2×800, 64x=6×800, 64x=4800,  
房子面积=6*4=24Meter地塼面积=0.2*0.2=0.04Meter用塼=24/0.04=600块每块5元即是600*5元=3,000元
单块砖的面积之比等于使用块数的反比(0.2x0.2):(0.4x0.4)=X:960解得X=240
答案是“正确”,设房间总面积为S,一块砖的面积为S1,其边长为a那么所用砖块n=S/S1,又因为S1=a^2则n=S/(a^2)所以正确
(1)反比例(2)120/0.5=240(3)120/500=0.24平方米
1除边除边等块数面积X块数等总块数
根据题干分析可得:每块地砖的面积×所需地砖的块数=这间教室的面积,这间教室的面积是一个定值,每块地砖的面积变大,则所需地砖的块数就减少,反之增多;所以原题说法正确.故答案为:正确.
房间的面积=4×3×20=240(平方分米)正方形地砖的块数=240/6=40(块)
设需要x块,则有:x:324=5×5:6×6;36x=324×25;x=300;所以需要300块如果本题有什么不明白可以追问,
0.2m²×600÷500=0.24m²
0.04×500÷0.25,=20÷0.25,=80(块);答:用面积是0.25平方米的地板砖铺地需要80块再问:用比例解再答:再答:望采纳
是不成反比例的,成反比例的特点是乘积一定,房间的面积=地砖面积X地砖块数,所以成反比的应该是每块地砖的面积和使用地砖的块数,地砖的边长的平方才是地砖面积,所以和块数不成比例.再问:请写出不成反比例的三
设需要x块3×3×960=4×4×xx=9×960÷16x=9×60x=540块
3*3:5*59:251000*9/25=360需要360块
12000*0.09=1080平方1080/0.36=3000块
成反比例.房间的大小不变,单块地砖的面积越大,需要地砖的块数就越少;如果单块地砖的面积越小,则需要的地砖的块数就越多.
设选用4分米×4分米的正方形砖,要x块,4×4×x=3×3×960, 16x=8640, x=540;答:选