质量为8000千克的汽车以1.5m s2的加速度做匀加速直线运动
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 21:38:30
5500千克再答:1t=1000kg
我在这将G取10V=S/TW=FSP=W/T=F*S/T=FVP=FV=200*10*0.05*20=2000F上坡=200*10*0.05+200*10*0.01=120V上坡=P/F上坡=2000
功率只有600W?是不是给错了?给你个思路吧:首先利用P=f*v代入摩擦力f功率P计算出72s后的最大速度v利用总功W=Pt=汽车动能变化+f*S求出路程SP*72=1/2*(m*v的2次方-m*10
f=0.05G=6000*10*0.05=3000NP=FvF=P/V=90000W/20m/s=4500NF-f=maa=(F-f)/m=(4500-3000)/6000=0.25m/s^2
1.F=F牵引-F阻=2000N由F=maa=F/m=2000/1000=2m/s^22.由V末=V初+atV末=0+2*10=20m/s3.由S=V0t+1/2at^2=0+1/2*2*10^2=1
F=W/s=400000J/1000m=400N答:汽车的牵引力是400牛顿再问:起重机把重为2乘以10的3次方千克的重物以0.5米/秒的速度匀速提升12秒,则起重机对货物做了多少功再答:W=Gh=2
第一题求的是重力吧,质量不是告诉你了吗?(1)G=mg=5000千克/*9.8牛/千克=49000牛(2)匀速行驶,所以汽车受到的牵引力和摩擦力二力平衡F=f=0.1G=0.1*49000牛=4900
F-f=ma,所以F=f+ma=2.5*10^3+8000*1.5=1.45X10^4N所以,应选D
80*1000/8000=10m/sf=4000*10*0.1=4000Na=(8000-4000)/4000=1m/s^2所以经过10秒后达到额定功率!
a=F/m=9000/2000=4.536Km/h=10m/ss=vt方/2a=100/9
1)匀速,牵引力F=阻力f=0.1mg=0.1*500*10=500NF在5秒内做的功为W=FS=FVt=500*20*5=50000J功率P=W/t=10000瓦=10千瓦2)车水平方向运动,在竖直
1.根据P=F*V,当速度最大时,牵引力F=P/V=4000N,而速度最大时,摩擦力等于F,所以f=4000N2,3秒末汽车的速度为a*t=6m/s,F=m*a+f=8000N所以P=8000*6=4
题目没有打完,是它吗?质量为200kg的汽车,以20米每秒的速度在平直的公路上行驶,若汽车的输出功率恒定,路面对汽车的摩擦力恒为车重的0.05倍,那么汽车开上坡度为0.01(坡路的高与长之比)的坡路所
牵引功率P=牵引力F×速度V由题意,需假设加速度和阻力不变.由牛二定律f=ma.牵引力=阻力+ma=11000牛顿速度等于2米每秒P=22000瓦
这里的有用功,就是汽车获得的重力势能:mgh=2000*10*40=800000.由于是匀速行驶,所以总功=(动能的增量+重力势能的增量)+摩擦损耗括号内为有用功动能的增量=0所以有用功就是重力势能的
1.压力等于汽车的重力F压=mg=500×10=5000N2.汽车做圆周运动时,有mg-N=mv^2/R可以求得N=mg-mv^2/R=4640N由二力平衡得F压=N=4640N
mg-(mvz/r)还是用文字打出来吧,怕你看不明白重力-离心力=桥所受压力mg就是重力3000*9.8=29400N质量乘速度的平方除以半径3000×10×10÷60=5000N29400—5000
你单位没写,假设为国际单位(F-2500)/8000=1.5F-2500=12000F=14500(牛)
阻力f=2500N1/2M*V^2=PT-fSP=f*V2500*V^2=2500*40*V-2500*400V^2-40V+400=0(V-20)^2=0V=20m/s
F-f=maF=f+ma=2500+8000*1.5=14500N