起重机吊起重2.5*10^4N的机器,起重机功率10kw,求1s上升多高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 20:50:56
由公式P=FV可知,物块的速度为0.4m/s,(是匀速直线运动),故高度为S=VT=0.4m/s
(1).因为重物是匀速上升的,所以它受力平衡.即拉力等于重力拉力做的功W=Fh=Gh=4*10^4*5=2*10^5J(2).重力是向下的,而物体是向上运动的,所以重力做负功.W=-Gh=-4*10^
假设起重机吊起重物的速度是匀速的,起重机对重物施加的拉力为2.5×10^4N,设时间t内升高为h,功率为P,则Fh/t=Ph=Pt/F=10000×1/(2.5*10^4)=0.4(m)
看起升机构的工作级别,起重机钢丝绳的最大允许载荷与该机构的工作级别有很大关系.1N换算为0.1KG.港口起重机起升机构通常为8级工作级别,钢丝绳的需用拉力为最大拉力的九分之一.
m=G÷g2.1×10∧5÷10=2.1×10∧42.1×10∧4>2×10∧4所以不能吊起.
(1)由于是匀速直线运动,所以,F=G=10000NP=FS/t=10000*20/10=20000W(2)重物半分钟的上升的距离是60mW=FS=GS=10000*60=600000J再问:匀速直线
打字中,请稍后再答:设时间为1s,H=0.5mW有=gH=1.5×10^4×0.5=7.5×10^3JW总=W有/n=7.5×10^3/75%=10^4JP=W总/1s=10^4W
(1)起重机匀速运动所以F=G=8×10*3NV=S/t=20/10=2m/sP=F×V=8×10*3×2=1.6×10*4w(2)W=P×t=1.6×10*4×30=4.8×10*5j
然后呢?题目不全啊再问:再问:打少了再答:5000J再答:功指物体在力的作用下运动一段距离,功等于FS
W=mgh=4000*10*15=600000Jp=W/t=600000/10=60000W=60KW2.根据动能定理:W拉-mgh=1/2mV末平方…………………………①V末=2V均=2*S/t=2
起重机吊起重2×104N物体,以0.5m/s的速度匀速上升,说明现在起重机受到平衡力的作用,也就是起重机所受到的重力与钢丝绳对它的拉力是一对平衡力.故拉力的大小应该是等于2×104N.选项ABD不符合
水平移动重物的过程中,起重机对重物的作用力竖直向上,而重物在水平方向移动,在力的方向上重物没有移动距离,因此在该过程中起重机对重物不做功,即做功为零;在整个过程中,起重机对重物所做的功W=Gh=900
错,钢材的重量不会是N,哥哥
25KW=2.5×10的4次方W有用功:w=FH=GH=2*10四次方×6m=1.2×10五次方焦耳总功:W=2.5×10的4次方W×(6m÷0.6m/s)=2.5×10五次方焦耳伊塔(效率)=有用功
(1)W=FS=8000N*20m=160000JP=W/t=160000J/10s=16000W(2)W=Pt=16000W*30s=480000J
(1)钢绳吊重物的功W=G.s1=8000N*20m=160000J钢绳吊重物的功率P=W/t1=160000J/10s=16000W(2)在上述条件下,匀速上升的时间,t2=30s时,起重机吊起重物
F=1200NG=100kg*10N/kg=1000Nf=150N其实这个问题有些歧义.这个阻力(f)的方向没有说明.如果说是竖直向下.即跟拉力方向相反那么合力F(合)=1200-1000-150=-
徐工20吨吊车26100kg\r\n单纯起吊20吨吊车25K5也\r\n往高架、房子、、、、上面吊要具体看数据了把高度、楼里面距离、说出来\r\n我曾经往高架桥用过70吨也用过150吨
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量
2t=1000kgm物g=1*10^4Nm艇g=2.5*10^4N-1*10^4N=1.5*10^4Nm艇=1500kg再问:2t=2000kg对吧再答:不好意思,低级错误,最后答案是500kg再问: