迅速直线前行的汽车,质量为1.5t
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/01 22:58:03
根据P=FV得知,V=P/F=6.0*10^4/5*10^4=1.2m/s.根据V=at,得t=V/a=1.2/0.6=2s注意,g取10
S=(1/2)at^2a=2S/(t^2)=2*40/10*10)=0.8m/s^2F-f=ma阻力f=F-ma=4.8*10^3-4000*0.8=8000N
(注:↑增大,↓减小,Pe额定功率,Vm最大速度)分析:汽车先做匀加速运动,a恒定,F=f+Ma,F恒定,v↑,P=Fv,P↑当P达到Pe时,汽车还有加速度,所以v↑,则F↓,a=(F-f)/M,a↓
F=f=0.05*4000*10=2000N
(1)vmax=p/Fmin=p/f=32m/s.(2)F-f=maF=f+ma=4500N.匀加速末速度为:vt=p/F=17.8m/s.v=at,t=17.8s.故20s以达到p=80kw所以p瞬
功率=力×速度最大速度v=p/f=80kw/2.5*10^3N=32m/s保持匀加速需保持受力大小不变F=f+ma=2.5*10^3+2*10^3*1.25=5.0*10^3N匀加速时的最大速度V=p
1.汽车在整个运动过程中的最大速度是最后匀速运动的速度.Vmax=P/f=80000/2500=32m/s2.设汽车的牵引力为F,由P=FV,(F-f)/M=a,可得a=(P/V-f)/M=(8000
汽车所受重力G=mg=4000g汽车所受阻力f=0.03G=120g根据题意(平直公路上匀速直线驶),汽车运动状态没有变,由牛顿第一定律,汽车所受合力为0,即汽车牵引力与所受阻力大小相等,方向相反.汽
因为阻力为车重的0.06f=0.06mg=0.06*5000*10=3000N因为是匀速运动,所以阻力等于牵引力又因为60km/h=50/3m/s功率P=Fv=(50/3)*3000=50000W
t=v/a=20/2=10sp=fvf=p/v=80000/20=4000nF-f=maF=2000*2+4000=8000ns=1/2at^2=100mW=Fs=8000*100=800000j
1:最大速度时,加速度F=0,加速力=0.Vmax=Pe/F=80×10^3/2.5×10^3=32m/s.2:∵Pe=(加速度F+阻力f)*速度V∴加速度F=Pe/速度V-阻力f=80×10^3/2
解析(1)G车=M车g=12000kg×10N/kg=120000N阻力Fn=0.02G车=0.02×120000=-2400N方向与牵引力方向相反且作用在同一直且大小相等牵引力做的功即为克服阻力做的
依题意声音所走的距离=700+700-40=1360m汽车行驶的时间=声音时间=1360/340=4s汽车速度=40/4=10m/s
根据公式W=FS=980*2*125J=245000J注:重力方向与汽车运动方向相互垂直,根据做功的因素,重力不做功,因此汽车质量这个条件是无用的
1.设瞬时功率为p,驱动力为f,瞬时速度为v起初加速度为1,速度不断增加,合力不变,p=fv,p不断增大,当p增大到额定功率时p不再改变,v继续增加,f减小当f减小到等于F时合力为0,加速度为o,速度
(1)汽车以最大速度行驶时,发动机功率一定是额定功率,而且此时汽车的运动一定是匀速直线运动.设最大速度为υm,汽车牵引力F=Pv,阻力f=kυm,匀速运动时有F=f
(1)当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据P=fvm得:f=Pvm=8000020N=4000N.(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得:F=f+ma=4000+2000×2N=8000N
(1)最大速度时,P额=F牵V=fVV=20m/s(2)汽车速度了10m/s时,发动机功率为额定功率,P额=F牵VF牵=8000Nf=kv=2000Na=(F牵-f)/m=3m/s²(3)汽
最大速度就是汽车匀速行驶时的速度.对汽车受力分析可知,汽车受到沿斜面向下的力为摩擦力与重力沿斜面分力的合力.即:mgsinα+kmg当匀速行驶时,汽车受到的牵引力为F=mgsinα+kmg而P=Fv所
有个公式P=F*V是算瞬时功率的吧那就可以理解了当汽车在匀速的时候即牵引力和阻力平衡的时候速度是20功率是80K然后计算阻力(加速度后面那个阻力不记应该是指空气阻力吧)具体怎么算带功率的题和公式以及平