重为20000n的汽车在平直公路上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/28 04:03:59
(1)、W=Pt=66150*60*10=39690000J(2)、汽车在竖直方向上没有移动,所以重力没有做功.(或说重力做功为0)(3)、汽车所受的阻力做功就是牵引力做的功,为39690000J
因为匀速所以F牵引=f=392N,G车重=392/0.02=19600N所以M车=19600/9.8=2000kg=2吨
p=w/t.w=fs.匀速是F=ff=0.06mgs=vt.
解题思路:根据功率的知识结合牛顿第二定律的知识综合求解。解题过程:
(1)汽车处于平衡状态,F牵引力=F阻力=12000N*0.05=600N(2)汽车还是处于平衡状态,F牵引力=F阻力=12000N*0.05=600N
这题有点太简单了:牵引力F=f=μmg=0.01*4000*10=400N行驶距离S=Vt=90*10/60=15Km=15000m1:做功W=FS=400*15000=6000000=6*10^6J
阻力2000N50米100000J20000再问:求过程啊再答:由于匀速所以牵引力等于阻力36除以3.6乘以5秒w=fs=2000乘50p=w/t=100000除以5
90km/h=25m/s匀速运动牵引力等于阻力P=Fv=2760*25=69000W=69kW再问:牵引力做功呢?再答:只有功率,没有距离所以无法求功
(1)汽车牵引力做功W=Pt=6.6×104W×10×60s=3.96×107J.答:牵引力做功3.96×107J.(2)汽车牵引力F=WS=3.96×107J6000m=6600N,牵引力与阻力相同
汽车的速度V=6000m/600s=10m/s汽车质量m=4.9*10的四次方/10=4.9*10的三次方kg(1)Pt-Fs=1/2mv²把已知条件代入得:F=6559N(2)汽车的牵引力
(1)因为匀速行驶,所以受平衡力F=f=μG=50000Nx0.2=10000N(2)滑动摩擦力的大小只和压力和接触面粗糙程度有关,所以摩擦力大小不变,牵引力变大,车将加速运动.(3)牵引力先减小,当
汽车所受重力为6x1000x10=60000N汽车客服主力做的功=pt=Fvt=60000x0.6x(90\3.6)x20x60=?第三问你问的问题不全,我无法回答..
求什么,受到的阻力吗?摩擦力、阻力为车重的0.5倍,那么阻力是4×10的4次方N但是,是不是应该求加速度啊!
解题思路:从受力分析结合机车的起动方式去考虑解题过程:附件最终答案:略
阻力=500N=牵引力W=Fs=500N*300s*20m/s=3000000JP=Fv=500N*20m/s10000w平直功路,重力做功为0
(1)V=90km/h,S=100km,∴t=SV=100km90km/h=109h=4000s.(2)汽车在平直的公路上匀速行驶,则牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,∵F=f=2760N,V=90
汽车遇到的阻力f=0.08G=0.08*2.3*10^4N=1.84*10^3N匀速行驶时,发动机的牵引力等于汽车的阻力.F牵=f=1.84*10^3N发动机的功率P=F牵*V=1.84*10^3N*
因为汽车在水平路面上做匀速直线运动,所以:F=f=0.02G=0.02X5X10^4N=10^3NW=Fs=10^3NX7.2X10^4m=7.2X10^7JQ=W/η=7.2X10^7J/0.3=2
W有=Fl=1200*100000=1.2*10^8JW总=W有/0.4=3*10^8Jm=W/c=30/4.6=6.52kg
0.26;先求出汽车的功率p1=f*v和燃烧汽油的功率p2=6*46000000/(60*60)最后作比就可以