一个圆柱形水桶,底面半径为15厘米,高45厘米,做这个水桶需要多少铁皮?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 04:27:43
钢材体积:10X10X3.14X2=628立方厘米钢材长:628/(5X5X3.14)=8厘米
496032995,铅锤体积为:3.14×20^2×1=1256(立方厘米)铅锤底面积:3.14×3^2=28.26(平方厘米)铅锤的高为:1256×3÷28.26=400/3(厘米)
钢材露出水面1.5厘米,这时桶里的水面就下降3厘米桶里水面上升7厘米钢材长3.5CM半径5CM底面积25CM225*3.5=87.5CM3
上升1/16=80*(1/16)=5cm,体积=3.14*20*20*5=圆锥体积=1/3*3.14*20*20*高高=15cm
设甲乙两个桶的水的高度都为X厘米π*12*12*X+π*16*16*X=π*16*16*20解得X=12.8此时甲桶的体积为:π*12*12*12.8=5787.648(立方厘米)乙桶的体积为:π*1
至少需要铁皮=3.14×15×15+3.14×15×2×40=4474.5平方厘米=44.745平方分米
3.14*2*2*6*0.8=60.288KG再问:一个圆柱形水桶,底面半径为2分米,高6分米,每升油重0.8千克这个油桶可装多少再答:3.14*2*2*6*0.8=60.288KG
这段钢材的体积是:15*15*3.14*2=1413立方厘米这段钢材的底面半径是:10/2=5厘米这段钢材的底面积是:5*5*3.14=78.5平方厘米这段钢材的长是:1413/78.5=18厘米
10×2=20(厘米)20×20×3.14×3=3768(平方厘米)10×10×3.14=314(平方厘米)3768÷314=12(厘米)
圆柱体钢材的体积=3.14×30²×5立方厘米圆柱体钢材长3.14×30²×5÷3.14×10²=45(厘米)答:这段钢材长45厘米.再问:对了我就采纳哦,等批出来了
3×20×20×3.14=3768(平方厘米)3768÷(10×10×3.14)=12(厘米)
2.5分米=0.25米5分米=0.5米20个无盖水桶需要(0.25*2*3.14*0.5+3.14*(0.25^2))*20=19.625----------------------------周长高
3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4=7.065+37.68=44.745≈45至少要45平方分米铁皮.
圆锥的体积是10×10×3.14×1=314(立方厘米)圆锥的底面积是5×5×3.14=78.5(平方厘米)圆锥的高是314×3÷78.5=12(厘米)
3.14×52×(28-13)÷13÷[3.14×(56.52÷3.14÷2)2],=3.14×25×15÷13÷[3.14×92],=1177.5×3÷254.34,=3532.5÷254.34,≈
2x3=6分米2x2x3.14=12.56(平方分米)2x2x3.14x6=75.36(平方分米)12.56+75.36=87.92(平方分米)2x2x3.14x6=75.36(立方分米)=75.36
铁件重=铁件体积×比重=水体积变量×比重=∏10²×2×7.8=628×7.8=4898.4克≈49千克.再问:我算出来是4.9千克,拜托再答:朋友,阿基米德定理说物体体积等于它排开水的体积
圆锥形铁件体积:3.14*10*10*2=628这个铁件重:7.8*628=4898.4g≈4.90kg
S=πr的平方+2πrh=3.14×20×20+2×3.14×20×40=1256+5024=6280(平方厘米)V=πr的平方h=3.14×20×20×40=50240(立方厘米)=50.24(升)