一个圆柱形水管,那直径是二十厘米水在管内的流速是每秒四分米每秒的水流量是多少升?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 05:54:08
爱上庞庞,4厘米=0.04米,水管截面半径=0.04÷2=0.04米水管的截面积=0.02×0.02×3.14=0.001256平方米每分钟排水体积=0.001256×60=0.07536立方米需要时
10厘米=1分米4米=40分米1/2=0.5分米(半径)3.14*0.5*0.5=0.785平方分米(截面面积)0.785*40*60=1884立方分米(流过的水)
截面积=3.14x(20÷2)²=314平方厘米4米=400厘米每秒钟水流量=314x400=125600立方厘米=0.1256立方米每分钟的水流量=0.1256x60=7.536立方米有疑
待到反反复复,你好:水管截面积是(^2表示平方):3.14×(20÷2)^2=314(平方厘米)=0.0314(平方米)水管1分钟可流水:0.0314×4×60=7.536(立方米)
半径是20÷2=10(厘米)=0.1(米)1分钟流水0.1×0.1×3.14×3×60=5.625(立方米)
水管直径是20cm,则半径=20÷2=10cm=0.1m.2分钟=120秒,3,14×0.1^2×120×4=0.0314×480=15.072m^3
8cm/s=0.08m/s0.08*5*60*3.14*0.02*0.02*1000=?升就是上面的,自己算吧.实际上就是算出5分钟内流出的水的长度,然后乘以水管横截面就是体积了.
半径:20/2=10厘米=0.1米一分钟的流过的水的体积:3.14*0.1*0.1*2*60=3.768立方米
4分是15MM6分是20MM2寸是50MM
你问的应该是:每秒钟流过的水是多少cm^3?半径=10÷2=5米=500厘米每秒流过的水=3.14×500×500×40=3.14×10000000=31400000立方厘米.
这个题目考察的是圆柱体的体积问题,已知条件有:水管(圆柱体)的直径=20厘米=0.2米半径=0.1米水管的长度(圆柱体的高度)=1分钟*3.5米/秒=60秒*3.5米/秒=20米根据圆柱体的体积公式,
你好:半径:30÷2=15(厘米)=0.15(米)流过:3.14×0.15×0.15×4×2×60=33.912(立方米)
3.14*10*10*4/10000*60=7.536
内半径:20÷2=10厘米=0.1米每秒流水量:3.14×0.1×0.1×6=0.1884立方米每分钟流水量:0.1884×60=11.304立方米
8米=800厘米水管内面积=3.14×(25÷2)²=490.625(平方厘米)每秒流水量=490.625×800=392500(立方厘米)每分钟流水量=392500×60=23550000
3.14×(202)2×40,=3.14×100×40,=12560(立方厘米),答:每秒流过的水是12560立方厘米.故选:B.
规范的《流体力学》解法:流速:V=4m/s过流面积:A=πd^2/4=π*0.1^2/4=0.00785m^2流量:Q=VA=4*0.00785=0.0314m^3/s=1.884m^3/min1分钟
8÷2=4dm1.5m=15dmV=πr²h=3.14*4²*15=753.6dm³753.6*60=45216dm³答:1分钟从水管口放出的水有45216.
半径10cm=1dm1x1x3.14x4=12.56立方分米=12.56升答每秒12.56升水
一分钟内通过水管的水的体积:V=1.5*60*PI*0.5*0.5=70.65立方米这时可以看成有70.65立方米的水流入水池然后有70.65立方米的水替代了水管智中的水.