一个底面直径是2厘米的圆柱切成如图的零件
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/01 19:15:46
圆柱的底面直径=25.12/3.14=8厘米、从圆柱的底面直径沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加112平方厘米则圆柱的纵切面面积=112/2=56平方厘米、圆柱的高=56/8=7厘米、原圆柱的
底面周长=2*3.14*r=28.26,r=4.5.底面面积=3.14*r*r=63.585圆柱侧面积=28.26*10=282.6一个半圆表面积=底面积+圆柱侧面积的一半+2*直径*高=294.88
增加的表面积就是切面的两个面积,直径10乘以高10,再乘以2,得200平方厘米.
表面积增加的就是二个切面,两个切面都是长方形所以表面积增加了:2*8*10*2=320
横截面的面积是3.14×5²=78.5﹙平方厘米﹚
正确答案:表面积增加了两个剖面,即2×20×6=240平方厘米.再问:具体再答:剖开之后,多出了两个剖面啊。这两个剖面是长为底面直径,宽为高的长方形
底面直径:12.56÷3.14=4(厘米),两个切面的面积:8×4×2=64(平方厘米);答:切面的面积一共是64平方厘米.
增加的表面积是2个长方形的面积:长=圆柱的高;宽=圆柱的直径圆柱直径=25.12÷3.14=8厘米高=32÷2÷8=2厘米体积=底面积×高=3.14×(8÷2)²×2=100.48立方厘米
先把问题补充完整:求这个圆柱的高是多少厘米?圆柱被切成相等的两半后,表面就增加了两个相等的长方形.长方形的长和宽分别是圆柱的高和底面直径.圆柱底面直径:18.84÷3.14=6(厘米)圆柱的高(等于长
增加了2个长是底面直径,宽是高的长方形每个长方形的面积是82÷2=41平方厘米圆柱的底面直径是41÷20=2.05厘米圆柱的体积是(2.05÷2)×(2.05÷2)×3.14×20=65.97925立
沿与底面平行的方向把它切成三段,增加的底面的个数是(3-1)×2=4(个)圆柱的底面积是(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)表面积增加了314×4=1256(平方厘米)
圆柱的底面积是3.14*(20/2)^2=314切成三段,会多4个底面,则表面积会增加314*4=1256
长方体的表面积是47.68平方厘米,体积是15.7立方厘米再问:我要具体的解题过程再答:长方体的长=3.14*r=3.14*1=3.14长方体的宽=直径2厘米/2=1长方体的高=圆柱的高=5厘米长方体
底面直径:18.84÷3.14=6(厘米),高是:180÷2÷6=15(厘米),所以圆柱的表面积是:3.14×(6÷2)2×2+3.14×6×15,=3.14×9×2+282.6,=56.52+282
底面直径:18.84/3.14=6cm切面面积共有:6*5*2=60cm²
圆柱的底面直径=18.84÷3.14=6(厘米)圆柱的底面半径=6÷2=3(厘米)两个半圆柱的表面积之和=圆柱的表面积+两个切面的面积=3.14×3×3×2+18.84×5+6×3×2=56.52+9
切的面积是2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积圆柱的底面直径是18.84÷3.14=6(厘米)5米=500厘米切面的面积一共是6×500×2=6000(平方厘米)
也就是求两个底面周长为20.56、高为10的圆柱体积
很荣幸为你增加的表面积即为两个横截面的面积横截面的面积=圆柱的高*底面直径已知底面周长为47.1那么底面直径=47.1/3.14=15所以增加的面积为2*15*8=2401、请提问者认真对待自己的提问