作业帮 > 数学 > 作业

初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话

来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/12 10:27:27
初中推理题
有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话
A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一样话
B说:我说的是假话,但也说真话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和D说一样话
C说:我不说真话,但说假话,我说的话和任何人都不一样.
D说:我不说半真半假的话,我说的话和任何人都一样
E说:我只说假话,任何人说的话都不可能和我一样.
F说:我只说真话,我说的话和任何人都不一样.
请说出,哪人说真话,哪人说假话,哪两人说半真半假话,哪两个人说一样的话.
初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话
挺难判断的,不过我见多一道类似的提解法如下,仅仅供参考.
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?
设三个精灵分别为 A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为 T、F、X,“是”和“否”分别为 Y、N.应该分两步来走,第一步是找出谁是 X,第二步是辨别哪个是 T 哪个是 F.第一步:1.问 A:“B 是否会说你是说真话的精灵?” 会有三种结果:1.1.A 不回答.1.2.A 回答 Da.1.3.A 回答 Ja.为什么会有第一种呢?因为有可能 B 就是 X,这种情况下,不管 A 是 T 还是 F,它都不知道 B 会怎么回答,所以无法回答这个问题.如果是这种情况,那么第一步完成.否则就可以确定 B 不是 X.2.问 C:“A 是否会说你是说真话的精灵?” 同样会有三种结果:2.1.C 不回答.2.2.C 回答 Da.2.3.C 回答 Ja.同样,如果是第一种情况,说明 A 就是 X,否则说明 B 和 A 都不是 X,那么 C 才是 X.第一步完成.第二步:经过第一步,一定可以排除掉 X,我们就假设被排除掉的是 C,其它情况同理可证,然后问最后一个没问过的精灵以下问题 “那个非随机精灵是否会用 ‘Da’ 来回答你是否是说真话的精灵?” 假设我们问的,也就是最后一个精灵是 B,那么可能有以下情况:1:A:T B:F Da=Y Ja=N 2:A:T B:F Da=N Ja=Y 3:A:F B:T Da=Y Ja=N 4:A:F B:T Da=N Ja=Y 1:问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 Y 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da.2:问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 N 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da 3:问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 N 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja.4:问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 Y 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja.综上所述,如果第二步的问题回答 Da,则情况是:A:T B:F C:X 如果第二步的问题回答 Ja,则情况是:A:F B:T C:X 证毕~
为什么人有的时候在说真话别人不信,说假话人家偏偏说你说的是真话? 密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E a,b,c,三人中,a总说真话,b总说假话,c有时说真话有时说假话.有一天,他们三人坐成一排.坐在左边的人说 有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢 孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交 在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话. 甲说:“乙说假话”乙说:“丙说假话”丙说:“甲乙二人必有一人说假话”请问谁说的是真话?拜托各位了 3 六年级数学推理题有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人 AB两个岛屿,A岛人说真话,B岛人说假话,有一旅客要问一个人一句什么话,就能立刻知道这是什么岛 三个人中,有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人. 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.