作业帮 > 数学 > 作业

买2本数学本和3本生字本,一共用去2.52元,每本数学本比生字本贵0.36元,每本数学本和生字本各多少元?

来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/21 23:11:58
买2本数学本和3本生字本,一共用去2.52元,每本数学本比生字本贵0.36元,每本数学本和生字本各多少元?
买2本数学本和3本生字本,一共用去2.52元,每本数学本比生字本贵0.36元,每本数学本和生字本各多少元?
/> 设生字本为X元 数学本为(X+0.36)元
2*(X+0.36)+3X = 2.52
2X+0.72+3X+2.52
5X=2.52-0.72
5X=1.8
X=0.36
X+0.36=0.36+0.36=0.72
答:········
买2本数学书和3本生字本,一共用去2.52元,每本数学书比生字本贵0.36元, 买三本作文本和五本生字本共用去4.8元,每本作文本比每本生字本贵0.32元,求每本作文本和每本生字本各多少元? 少元?买故事书50本,连环画30本,共用去310元,每本故事书的价钱比每本连环画贵3元,每本故事书和每本连环画各多少元? 4本数学本和3本语文本的价钱相同,语文本每本1.2元.数学本每本x元,列方程是(),求得数学本每本()元 买语文书30本,数学书24本共花83.40元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和每本数学书的价格各是多少? 买30本语文数和25本数学书共用去834元,每本语文书比数学贵4、4 元,每本语文书和数学书各多少 如果,三本作文本的价钱等于四本数学本的价钱,而买四本作文本比买三本数学本多付0.56元,那么,每本作文本多少元? 买八本语文书和十本数学书价格相等,每本语文书比数学书贵四角,侧语文书每本多少元? 王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元.每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元? 2本作文本3本数学本3元1角,4本作文本5本数学本5元7角,数学本多少元 每本语文本比每本数学本贵0.3元,你一共要付135元.我想给50名同学每人买一本语文 王老师买语文数30本,数学书28本共花290.4元,每本语文书比每本数学书贵0.4元.每本语文书和每本数学书的价格各是多