实验室配制15%盐酸600毫升,需要浓盐酸多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 17:03:43
先看稀释后的盐酸,假设取盐酸500g有:溶质的质量m=溶液的质量·w质量分数=500·10%=50.0g抓住稀释前后溶质的质量不变有:稀释前溶液的质量=溶质的质量/w质量分数=50/0.38=131.
应取量浓盐酸的体积/mL┃应选用容量瓶的规格/mL┃除容量瓶外的仪┃-----------------------┃---------------------┃---------------┃2.1┃
溶质质量=溶液质量*溶质的质量分数=7.6%*600g=45.6g溶液质量=溶质质量/质量分数=45.6g/38%=120g盐酸体积=溶液的质量/密度=120g/1.19g每立方米=100.8ml水体
稀释过程溶质HCl的质量是保持不变的500g10%的盐酸溶液中溶质质量=500*10%=50g所以浓盐酸溶液中,溶质HCl的质量也是50g.则溶液质量=50/37%=135g.需要要加水500-135
根据盐酸质量一样,要10%的盐酸150g,盐酸的质量就为15g,则需要30%的浓盐酸50g,水100g再根据v=m/ρ浓盐酸为约45.5ml,水100ml.
盐酸常见配制后需要标定的
只要抓住质量不变就可以了:600克10%的盐酸中盐酸的质量M=600*0.1=60g则需要38%的盐酸的质量为m=60/0.38=157.9则需要体积为157.9/1.19=132.7ml
设要38%的盐酸X毫升,加水Y毫升38%X=500*10%X+Y=500解得X=500*0.1/0.38=131.579克Y=368.421克所以要38%盐酸131.579克,水368.421克
配置前的溶液质量*配置前的质量分数=配置后的溶液质量*配置前的质量分数500*10%=m*38%m=131.58(g)v=m/p=131.58/1.19=110.57(毫升)
浓盐酸的浓度按12mol/L算,由于c1v1=c2v2,则v=10000×2/12=1670mL
用锡跟浓盐酸反应可制得SnCl2,即Sn+2HCl==SnCl2+H2,但是SnCl2易水解生成Sn(OH)Cl,为防水解,先将固体SnCl2溶于浓盐酸,再加水稀释.
这还不简单.mHCl=360g*10%=36gm浓HCl=36g/36%=100gmH2O=360g-100g=260g就是100g,260g
配制溶液最主要的一点就是配置前后溶质的质量相等.反应前盐酸的质量:M=38%*密度*所需盐酸的体积①反应后盐酸质量为:M=10%*500=50g②联立①②得所需盐酸体积v=110.57ml反应后溶液质
先计算好浓盐酸的体积,如果是精确度要求不高,就用量筒量取后在烧杯里配制,要求高的用移液管量取并用100mL容量瓶配制.对于直接写配制100毫升1摩尔每升的盐酸,即是说要求很低的了···
利用稀释前后HCl的质量不变来计算设要Vml稀释前HClV*1.19*38%稀释后HCl500*10%则V*1.19*38%==500*10%则V==110.6ml即需要110.6ml浓盐酸,加入水的
【1】设,需要38%盐酸的体积V(毫升)=10%X500/36%=131.6【2】需要加水的毫升数=500-131.6=368.4【3】配制过程:1)在洗净的500毫升的大烧杯中预先加入200毫升蒸馏
设需要38%的盐酸的质量是x.38%x=500*10%x=131.6g需要38%的盐酸的体积是131.6/1.19=111mL再问:要有公式再答:m1*w1=m2*w238%x=500*10%x=13
我没有看明白你到底在纠结什么.首先,“盐酸”指氯化氢气体(HCl)的水溶液,所以“溶质的质量就是盐酸的质量”这句话写成“溶质的质量就是氯化氢(HCl)的质量”这样更为妥当.稀释过程是我们加水的过程,没
溶质的质量=500*0.5%=2.5g现在溶质质量分数是38%,那么溶液的质量是2.5/38%=6.58gv=m/p=5.5ml(这里只能写5.5,因为量筒最多只能精确到0.1)