将0.65g锌加到50mL 1mol/L HCl溶液中,计算:
来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/05/16 21:50:38
将0.65g锌加到50mL 1mol/L HCl溶液中,计算:
(1) 标准状况下,产生多少mL氢气
(2)若反应后溶液的体积仍为50mL,溶液中H+的物质的量浓度为多少?
(1) 标准状况下,产生多少mL氢气
(2)若反应后溶液的体积仍为50mL,溶液中H+的物质的量浓度为多少?
0.65g锌物质的量为:0.65/65=0.01 mol
1.设产生 V L氢气
Zn + 2HCl === H2(g) + ZnCl2
1 --------------------1
0.01mol----------- V/22.4
1 :1 = 0.01 :V/22.4
解得
V = 0.224 L=224mL
产生224 mL 氢气
2.
原溶液含HCl:0.050 * 1 = 0.050 mol
Zn物质的量:0.65/65 = 0.010 mol
反应消耗HCl:0.010 * 2 = 0.020 mol
反应完成后,溶液含HCl:0.050 - 0.020 = 0.030 mol
溶液中的Zn2+的物质的量浓度:0.010/0.050 = 0.20 mol/L
所以
溶液中的H+的物质的量浓度:0.030/0.050 = 0.60 mol/L
1.设产生 V L氢气
Zn + 2HCl === H2(g) + ZnCl2
1 --------------------1
0.01mol----------- V/22.4
1 :1 = 0.01 :V/22.4
解得
V = 0.224 L=224mL
产生224 mL 氢气
2.
原溶液含HCl:0.050 * 1 = 0.050 mol
Zn物质的量:0.65/65 = 0.010 mol
反应消耗HCl:0.010 * 2 = 0.020 mol
反应完成后,溶液含HCl:0.050 - 0.020 = 0.030 mol
溶液中的Zn2+的物质的量浓度:0.010/0.050 = 0.20 mol/L
所以
溶液中的H+的物质的量浓度:0.030/0.050 = 0.60 mol/L
将0.65g锌加到50mL 1mol/L HCl溶液中,计算:
计算配制0.1mol∕L盐酸溶液50mL,需浓盐酸多少毫升?[Ρ=1.19g∕mL,W(HCL)=0.375]
2.1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和2
1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和25.
混合溶液的PH值计算将0.02mol/L HCl 300mL与 0.01mol/L的盐酸200mL混合,求混合溶液PH.
在100mL纯水中加入0.05mL 1mol/L的HCl溶液,计算溶液中的c(H+)、c(OH-)和水电离出
计算25ml,0.1mol/L的Hcl溶液中加入0.1mol/L的NaOH时,(1)恰好中和需要NaOH的体积
配置250mL 1mol/Lde HCL溶液,需要12mol/L,密度为1.19g/mL的HCL溶液的体积是?
将4mol/l naoh溶液加入50ml 4mol/l alcl3溶液中
配制1L0.1mol/L的HCl溶液,需量取浓盐酸(1.19g/mL,37%)多少mL?.同题!
将10ml 6mol/l的HCL溶液稀释至20ml.则稀释后的HCL溶液中CL的物质的量浓度为多少?
将2.7g铝放入200ml,3mol/L的Hcl中完全反应后,再往其溶液中加入多少毫升4mol/L的NaOH后得到3.9