物理计算题1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声
来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:物理作业 时间:2024/06/26 05:05:04
物理计算题
1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/秒)
2.一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度.
3.某人伏在铁轨上听到远处传来马蹄撞击铁轨的声音,8秒钟后他又在空气中听到了这个声音,求马队此时距这个人多远?
(已知声音在钢铁中的传播速度为5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s.)
4.若声音在海水中的传播速度为1.5×103m/s,某探测船竖直向海底发出声波后,经1秒钟船收到回声,求此处海洋深度为多少米?
5.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少秒?这五道计算题答案如下:
第一题:525m;第二题:10m/s;第三题:2897.8m;第四题:750m;第五题:0.29s.请大家帮我检查一下对不对
1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/秒)
2.一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度.
3.某人伏在铁轨上听到远处传来马蹄撞击铁轨的声音,8秒钟后他又在空气中听到了这个声音,求马队此时距这个人多远?
(已知声音在钢铁中的传播速度为5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s.)
4.若声音在海水中的传播速度为1.5×103m/s,某探测船竖直向海底发出声波后,经1秒钟船收到回声,求此处海洋深度为多少米?
5.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少秒?这五道计算题答案如下:
第一题:525m;第二题:10m/s;第三题:2897.8m;第四题:750m;第五题:0.29s.请大家帮我检查一下对不对
![物理计算题1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声](/uploads/image/z/4727853-45-3.jpg?t=%E7%89%A9%E7%90%86%E8%AE%A1%E7%AE%97%E9%A2%981%EF%BC%8E%E4%B8%80%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E4%BB%A510%E7%B1%B3%2F%E7%A7%92%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%90%91%E4%B8%80%E5%B1%B1%E5%B4%96%E8%A1%8C%E9%A9%B6%2C%E5%8F%B8%E6%9C%BA%E7%BB%8F%E8%BF%87%E6%9F%90%E5%A4%84%E9%B8%A3%E7%AC%9B%E6%97%B6%2C3%E7%A7%92%E9%92%9F%E5%90%8E%E5%90%AC%E5%88%B0%E5%9B%9E%E5%A3%B0%2C%E6%B1%82%E9%B8%A3%E7%AC%9B%E5%A4%84%E8%B7%9D%E5%B1%B1%E5%B4%96%E7%9A%84%E8%B7%9D%E7%A6%BB%3F%EF%BC%88%E5%BD%93%E6%97%B6%E5%A3%B0)
S声=V声t=340m/s×3s=1020m
S车=V车t=10m/s×3s=30m
S'=(S声-S车)÷2=(1020m-30m)÷2=990m÷2=495m
S=S声-S'=1020m-495m=525m
答:鸣笛处距山崖525m.
S声=V声t=340m/s×4s=1360m
S'=S声-S=1360m-700m=660m
S车=S-S'=700m-660m=40m
V车=S车/t=40m÷4s=10m/s
答:汽车的行驶速度是10m/s.
设马队此时距这个人Sm远,声音在空气中的传播速度是V空,在铁中的传播速度是V铁,则有
S/V空-S/V铁=t
所以(V铁·S)/V空V铁-(V空·S)/V空V铁=t
(V铁·S-V空·S)/V空V铁=t
S·(V铁-V空)/V空V铁=t
所以S=(V空·V铁·t)/(V铁-V空)
=(340m/s×5200m/s×8s)÷(5200m/s-340m/s)
=14144000m÷4860m/s
≈2910.29m
答:马队此时大约距这个人2910.29m远.
h=V声t/2=1.5×10^3m/s×1s÷2=750m
答:此处海洋深度为750m.
t=S/V声=100m÷340m/s≈0.29s
答:他开始计时的时间将比实际的起跑时间大约晚0.29s.
你总共对4题
S车=V车t=10m/s×3s=30m
S'=(S声-S车)÷2=(1020m-30m)÷2=990m÷2=495m
S=S声-S'=1020m-495m=525m
答:鸣笛处距山崖525m.
S声=V声t=340m/s×4s=1360m
S'=S声-S=1360m-700m=660m
S车=S-S'=700m-660m=40m
V车=S车/t=40m÷4s=10m/s
答:汽车的行驶速度是10m/s.
设马队此时距这个人Sm远,声音在空气中的传播速度是V空,在铁中的传播速度是V铁,则有
S/V空-S/V铁=t
所以(V铁·S)/V空V铁-(V空·S)/V空V铁=t
(V铁·S-V空·S)/V空V铁=t
S·(V铁-V空)/V空V铁=t
所以S=(V空·V铁·t)/(V铁-V空)
=(340m/s×5200m/s×8s)÷(5200m/s-340m/s)
=14144000m÷4860m/s
≈2910.29m
答:马队此时大约距这个人2910.29m远.
h=V声t/2=1.5×10^3m/s×1s÷2=750m
答:此处海洋深度为750m.
t=S/V声=100m÷340m/s≈0.29s
答:他开始计时的时间将比实际的起跑时间大约晚0.29s.
你总共对4题
物理计算题1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声
回声测距1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速
.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米
一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/
1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340
一汽车以10m/上的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛,3s后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?
一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,4秒钟后听到回声,求司机现在距山崖的距离?
物理计算题:一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)
公式答题:汽车以15米每秒的速度上向对面的山崖驶去,在距山崖某处汽车鸣笛,4s后司机听到回声.求鸣笛时汽车与山崖的距离.
汽车以15米每秒向山崖驶去,距山崖某处鸣笛,4秒后听到会声,求鸣笛时汽车与山崖的距离
汽车以15m/s的速度向对面的山崖均速驶去,在距山崖某处汽车鸣笛,4s后司机听到了回声.求鸣笛时汽车与山崖的距离.(声音
某汽车以10m/s的速度向一陡峭的山崖行驶,鸣笛后3s钟听到回声,求汽车开始鸣笛时离山崖的距离(声速v=340m/s).