世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道
来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/23 00:20:39
世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道
有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人说的是假话.问:谁是罪犯?
有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人说的是假话.问:谁是罪犯?
![世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道](/uploads/image/z/5349473-17-3.jpg?t=%E4%B8%96%E4%B8%8A%E6%9C%80%E9%9A%BE%E7%9A%84%E5%A5%A5%E6%95%B0%E9%A2%98%2C%E5%8F%AA%E6%9C%89%E6%88%91%E8%BF%99%E4%B8%AA%E6%99%BA%E5%95%86%E7%9A%84%E6%89%8D%E7%9F%A5%E9%81%93)
乙是罪犯.
如果甲是罪犯,则甲说了真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾,所以甲不是罪犯;
如果乙是罪犯,则甲说了假话,乙也说了假话,丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;
如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不.是罪犯.故只有乙是罪犯.
思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯.”,所以乙定是罪犯.
如果甲是罪犯,则甲说了真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾,所以甲不是罪犯;
如果乙是罪犯,则甲说了假话,乙也说了假话,丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;
如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不.是罪犯.故只有乙是罪犯.
思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯.”,所以乙定是罪犯.