作业帮 > 数学 > 作业

一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说

来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/04/28 14:03:32
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说 甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查 不太懂甲,乙,丙,丁4人踢球,一人踢坏了大伯的玻璃,甲说:乙踢的.乙说:丙踢的.丙说;乙说假话.丁说:不是我闯的祸.4人 四个小孩,其中一个不小心给邻居家的玻璃打碎. A 甲说:是丙打碎的 B 乙说:反正不是我打碎的 C 丙说:甲 甲乙丙丁四个小朋友甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,不小心踢中了李大爷的窗户,在李大爷的询问下: 甲:是乙不小心闯的祸。 甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”; 乙说:“不是我打破的” 甲乙丙丁在院子里玩球 不知谁不小心把玻璃打破了 李大爷出来看说 是谁 打碎我的玻璃 甲说:“是乙闯的货” 乙说:“是丙惹 形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙 有四个小孩在家门口玩· 把邻居家的玻璃打碎了·邻居出来质问这四个小孩·问是谁砸的· 甲说 是丙砸的 乙说 不是我砸的 丙 张强在学校踢球时不小心打破了教室玻璃,正当惴惴不安地向老师承认错误时,老师笑着对他说:“ ,你已经主 求一道语文题~!张强在学校踢球时不小心打破了教室玻璃,正当惴惴不安地向老师承认错误时,老师笑着对他说:“ ,你已经主动承 一道逻辑推理题望解答四人讨论以为作家的年龄,甲说他不会超过35岁.乙说他不会超过40岁.丙说她在50岁以下.丁说他在40